login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Буш угрожает Турции поддержать курдов и признать геноцид армян
2:33PM Monday, Mar 3, 2003
Джордж Буш. Кадр НТВ, архив
Обновлено 03.03.2003 в 14:33:41

Буш угрожает Турции поддержать курдов и признать геноцид армян

В случае, если Анкара не окажет Вашингтону полной поддержки в войне с Ираком, американская администрация может признать геноцид армян в Турции, а также установить тесные отношения с курдами, добивающимися создания независимого государства на территории северного Ирака и юго-восточной Турции. Об этом сообщается на сайте Armenian Daily со ссылкой на турецкую газету Jumhurriyet Daily.

Кроме того, США могут оказать давление экономическими средствами, в первую очередь через Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Как пишет Armenian Daily, президент США Джордж Буш на прошедшей в Белом доме встрече с министром иностранных дел Турции Ясаром Якисом (Yasar Yakis) и министром экономики Али Бабачаном (Ali Babacan) заявил: "Вам нечего делать в Вашингтоне, отправляйтесь домой и проведите через парламент решение о помощи нам в наших планах ударить по Ираку".

Напомним, что в субботу турецкий парламент большинством голосов разрешил размещение американских войск на территории Турции для военной операции против Ирака. Однако в тот же день спикер парламента Булент Аринч (Bulent Arinc) отменил результаты голосования. Если повторное голосование будет включено в повестку дня, оно может состояться 4 марта.

США намерены разместить на территории Турции 62 тысячи солдат, 255 военных самолетов и 65 вертолетов. Если разрешение на размещение войск будет получено, США готовы предоставить Турции около 15 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба, который она потерпит в случае начала войны, а также гарантии того, что на территории Ирака не образуется независимое курдское государство.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новозеландские компании физически поборются за контракт…
  • Церкви и больницы Великобритании переведены на военное положение…
  • Акционеры ТВС приказали сократить расходы телеканала…
  • СПИД сократит население на 400 миллионов…
  • Убившее капитана Кука копье продадут с молотка…
  • Голивуд снова решил посадить норвежского взломщика DVD…
  • Кошкам будут пересаживать почки…
  • Библейский колледж избавился от "числа зверя"…
  • Самоубийца-неудачник остался недоволен качеством веревки…
  • РАО "ЕЭС России" продает телекомпанию РЕН-ТВ…
  • В Греции арестован тираж карикатурного Евангелия…
  • У белой британской пары родились чернокожие близнецы…
  • Выпущены бабушка-Барби и дедушка-Барби…
  • Компания Google получила первый патент…
  • Канадцы не готовы к техногенным катастрофам…
  • Найдено универсальное средство от горечи…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact