login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Учредительное собрание одобрило проект новой конституции Боливии
6:49AM Sunday, Nov 25, 2007
Акция протеста на улицах Сукре. Фото AFP

Акция протеста на улицах Сукре. Фото AFP
В субботу Учредительное собрание, в работе которого принимали участие только члены правящей партии Боливии, одобрило проект новой конституции страны, передает агентство France Presse.

Подготовка нового текста основного закона являлась одним из предвыборных обещаний президента Боливии Эво Моралеса. Предполагается, что конституция будет лучше защищать права бедного населения страны. Учредительное собрание должно было подготовить текст основного закона до 6 августа 2007 года, однако его полномочия были продлены до 14 декабря, поскольку за год работы ни одной статьи согласовать не удалось. Оппозиция бойкотировала подготовку новой конституции, а ее лидеры предупредили, что население не поддержит изменения.

Между тем на улицах официальной столицы республики Сукре произошли массовые столкновения полиции со сторонниками оппозиции. В результате беспорядков погиб один человек и около 100, по предварительным данным, получили ранения. Одним из требований протестующих является перевод учреждений законодательной и исполнительной власти из неофициальной столицы Ла-Паса в Сукре.

Как напоминает агентство Reuters, в Сукре располагаются только высшие органы судебной власти, в то время как правительство и парламент уже более века работают в Ла-Пасе. Моралес выступает против перевода органов власти, поскольку таким образом может потерять часть своего влияния в стране, отмечают некоторые аналитики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • NASA раскрыло подробности пилотируемой миссии на Марс
  • Соучредителя газеты "Новый Петербургъ" посадили на два месяца
  • "Московские новости" могут остаться без главного редактора
  • Астронавты NASA завершили присоединение модуля "Хармони" к МКС
  • Астронавты NASA вышли в открытый космос
  • РУБОП парализовал работу редакции газеты "Новый Петербургъ"
  • В Санкт-Петербурге скончался корреспондент НТВ
  • Антимонопольщикам не понравилась реклама про "мужской печатный орган"
  • Белые карлики с углеродной атмосферой привели астрономов в недоумение
  • Телерадиовещание СНГ возглавит Радик Батыршин
  • Великобритания построит крупнейшую в мире электростанцию на биомассе
  • Американское информагентство заступилось за своего иракского фотокора
  • Биологи научились наблюдать химические реакции в отдельно взятой клетке
  • Виталий Вульф возглавил радио "Культура"
  • Луговой пошел на мировую с "Коммерсантом"
  • Власти обещают "Имеди" эфир в обмен на отречение от Патаркацишвили

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact