login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Охотники за нацистами начали операцию "Последний шанс"
12:46PM Wednesday, Nov 28, 2007
Эфраим Зурофф. Фото  AFP

Эфраим Зурофф. Фото AFP
В Аргентине запущен очередной этап операции по поимке нацистских военных преступников, бежавших после второй мировой войны в Южную Америку, пишет газета The Guardian. Подробности информационной кампании, которую должны поддержать СМИ Аргентины, Бразилии, Чили и Уругвая, были изложены на пресс-конференции в Буэнос-Айресе. Жителям этих стран будет предложено денежное вознаграждение в размере, эквивалентном 15,5 тысячам долларов, за информацию, которая поможет найти и наказать беглых нацистов.

Инициатором кампании выступила еврейская правозащитная организация Центр Симона Визенталя, представители которой называют операцию "Последний шанс", поскольку на поимку не понесших наказания нацистов осталось очень мало времени - они могут просто не дожить до приговора. Руководит операцией глава Центра и самый известный израильский "охотник на нацистами" Эфраим Зурофф.

Первым в списке людей, которых планируется призвать к ответу, правозащитники называют доктора Ариберта Хайма, которому сейчас 93 года. По последним данным "охотников за нацистами", он скрывается на территории Чили. Врач-нацист ставил опыты на людях в концлагере Маутхаузен. Одним из заключенных этого лагеря был основатель Центра Симон Визенталь, скончавшийся в 2005 году.

Схожую информационную кампанию еврейские правозащитники провели в 2002 году на территории Латвии, Литвы и Эстонии. Составленный тогда список подозреваемых включил 488 человек из 20 стран, в местные прокуратуры было направлено 99 дел.

Газета The Telegraph, в свою очередь, пишет, что нынешняя кампания затронет не только Южную Америку, но и Европу. По данным издания, на следующей неделе Эфраим Зурофф отправится в Европу, для того чтобы озвучить претензии к странам, позволившим нацистам сбежать от наказания.

Считается, что в Южную Америку после поражения Германии в 1945 году сбежало от 150 до 300 нацистов, которые поселились в латино-американских странах при попустительстве, а то и поддержке местных властей.

Самым высокопоставленным нацистом, которого удалось отыскать в Южной Америке, считается Адольф Эйхманн, возглавлявший один из отделов гестапо и руководивший уничтожением миллионов евреев. Он был схвачен в 1960 году агентами израильской разведки в Буэнос-Айресе и казнен в Израиле.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Андрей Норкин уходит с канала RTVi
  • Из телешоу Comedy Club никто не уходит
  • Из Comedy Club уходят главные "комедианты"
  • Испанское ток-шоу потребовали закрыть после убийства россиянки
  • Роскосмос уличил "Кто хочет стать миллионером" в ошибке
  • Начальство извинилось перед главредом "Московских новостей" за слухи о его увольнении
  • Создан новый источник Т-лучей
  • Немецкие ученые научили золотые наночастицы плыть в нужном направлении
  • Китайский спутник прислал первые фотографии Луны
  • Газету The Times обвинили в публикации грязных слухов
  • Соучредителя газеты "Новый Петербургъ" посадили на два месяца
  • "Московские новости" могут остаться без главного редактора
  • Астронавты NASA завершили присоединение модуля "Хармони" к МКС
  • Астронавты NASA вышли в открытый космос
  • РУБОП парализовал работу редакции газеты "Новый Петербургъ"
  • В Санкт-Петербурге скончался корреспондент НТВ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact