login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Наваза Шарифа не пускают на выборы
3:07PM Monday, Dec 3, 2007
Наваз Шариф в окружении сторонников. AFP

Наваз Шариф в окружении сторонников. AFP
Бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа не допустили к участию в парламентских выборах, которые должны состояться 8 января 2008 года. Как сообщает AFP со ссылкой на представителей пакистанских властей, причиной отказа в регистрации послужило то, что в 2000 году Шариф был осужден за угон самолета.

Инцидент, за который осудили бывшего премьера, произошел в октябре 1999 года. Он запретил посадку самолету, на котором в Пакистан прилетел нынешний президент страны Первез Мушарраф. Самолет все же смог приземлиться, после чего Мушарраф, тогдашний командующий пакистанской армией, возглавил военный переворот. Шариф был свергнут с поста премьер-министра и выслан из страны.

В октябре 2007 года Наваз Шариф попытался вернуться в Пакистан, однако был арестован в аэропорту и выслан из страны. В ноябре он вновь приехал, и на сей раз ему разрешили остаться. 26 ноября Шариф подал документы на участие в парламентских выборах, заявив при этом, что готов их бойкотировать, если не будет отменено чрезвычайное положение, которое ввел Мушарраф.

Чрезвычайное положение действует в Пакистане с 3 ноября. Президент пообещал, что оно продлится до 16 декабря, заявив, что эти меры спасли страну от заговора, организаторы которого стремились аннулировать результаты президентских выборов. 6 октября Мушарраф был переизбран на пост президента, однако представители оппозиции пытались опротестовать этот результат.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У шаттла "Атлантис" отказали топливные датчики
  • Главный редактор тольяттинской газеты уволен за взятку
  • Власти Грузии просят Генпрокуратуру снять арест с имущества "Имеди"
  • Газета обвинила телеканал CNN в "коррумпированности и некомпетентности"
  • Андрей Норкин уходит с канала RTVi
  • Чавес обвинил CNN в подстрекательстве к его убийству
  • Арестован тираж "Архангельского обозревателя"
  • Астрономы увидели Санта-Клауса в туманности Ориона
  • Под российскими полярниками треснула льдина
  • Выяснен механизм действия зомбирующего оружия ос
  • Космонавты успешно потушили тренировочный пожар на МКС
  • Доказана способность растений производить метан
  • Опубликованы результаты самого полного исследования Венеры
  • Грузинский кабельный телеканал отключили за политическое ток-шоу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact