login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

ЦИК нашел объяснение скандальному ВИДЕО с бюллетенями: их не вбрасывают, а считают
5:20PM Tuesday, Dec 4, 2007

Центральная избирательная комиссия провела проверку скандального видеоролика, который попал в интернет в ночь после выборов. На нем, как утверждается, удалось запечатлеть вброс бюллетеней на участке номер 730 в школе номер 240 в Отрадном.

Член Центризбиркома Игорь Борисов в ходе "круглого стола" по результатам выборов прокомментировал инцидент: оказывается, женщины на участке занимаются не вбрасыванием бюллетеней, а их подсчетом, передает "Интерфакс".

Борисов описал ролик так: "двое представителей участковой комиссии достают и вставляют бюллетени в КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней - прим. NEWSru.com) по очереди, причем открыто, при этом якобы присутствует представитель правоохранительных органов".

Центризбирком уточнил, что ничего тайного не совершалось. По словам Борисова, КОИБы предусматривают сканирование отметки и автоматический подсчет по окончании голосования. По мнению члена Центризбиркома, из ролика вырезан эпизод, в котором вскрывалась переносная урна с бюллетенями голосовавших на дому избирателей. Якобы из которого эти бюллетени и вставлялись в КОИБ для сканирования.

Представитель ЦИК также добавил, что бюллетени для сканирования на КОИБах имеют формат, отличный от обычных бюллетеней, то есть, они не складываются пополам, как при обычном голосовании.

"Сейчас таким образом представляются результаты голосования в Российской Федерации представителями заинтересованных политических сил на Западе", - заявил Борисов. При этом в первую очередь он отметил, что ролик появился "на одном из зарубежных сайтов".

Отметим, что глава ЦИК Владимир Чуров, которому ролик показали буквально в прямом эфире РЕН ТВ, сначала искал абсолютно другое оправдание этой истории. Ни о каких КОИБах он не упоминал, но заявил, что "некий человек" в форме с нашивками российского МЧС и фамилией с инициалами "Бурлай М.А." - "это не МЧС", а даже если и МЧС, то их сотрудников быть на избирательных участках не может. В интервью каналу Чуров намекнул, что видеозапись может быть сделана на Украине.

Впрочем, на сайте МЧС прямо сказано, что "на каждом избирательном участке в день выборов сотрудники МЧС будут нести службу совместно с представителями правоохранительных органов". В любом случае, либо глава ЦИК Чуров ничего не знал, что у него на участках таким образом работают электронные КОИБы, либо эту версию в Центризбиркоме придумали уже позднее.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгордума не оставляет надежд объединить Москву и Подмосковье
  • Лукашенко отправится в Венесуэлу бурить скважины
  • Предприниматель отсудил у МВД РФ 107 миллионов рублей
  • Президент подписал указ об увеличении пенсий военным
  • Приморские таможенники нашли тайник на корейском танкере
  • Бывший соперник Лукашенко отказался просить его о помиловании
  • Бывший помощник Ельцина рассказал о будущем Путина
  • В Северо-Курильске введен режим ЧС
  • Гурбангулы Бердымухаммедов начал строительство искусственной реки
  • За полтора месяца в Россию привезли более 400 тысяч литров молдавского алкоголя
  • У здания ЦИК в Черкасском переулке недохоронили демократию
  • Только 8 процентов россиян верят в абсолютную справедливость судов
  • Питерские демократы задержаны на "поминках по свободе"
  • Академика Решетина приговорили к 11,5 годам колонии
  • Путин созовет новую Думу раньше положенного срока
  • Экс-аудитору Счетной палаты доверили вокзалы РЖД

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact