login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия опровергла данные разведки США по Ирану
3:45PM Wednesday, Dec 5, 2007
Завод по обогащению урана в Натанзе. Фото AFP

Завод по обогащению урана в Натанзе. Фото AFP
У России нет сведений о том, что Иран до 2003 года занимался работами по созданию ядерного оружия, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, Москва определится с дальнейшими шагами в отношении Тегерана на основании заключений, сделанных экспертами Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ), сообщает РИА Новости.

В опубликованном в понедельник, 3 декабря, докладе американской разведки, посвященном оценке ядерного потенциала Ирана, говорится, что эта страна в 2003 году приостановила работы по созданию ядерного оружия вследствие международного дипломатического давления. По данным спецслужб США, по состоянию на лето 2007 года со средней степенью вероятности Иран не возобновил такие работы, однако его научный и технический потенциал позволяет ему создать ядерное оружие, если такое решение будет принято властями.

Президент США Джордж Буш заявил в этой связи, что необходимо продолжить существующий курс на сдерживание Ирана, поскольку угроза появления у него ядерного оружия сохраняется.

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад со своей стороны объявил о том, что выводы американской разведки подтверждают то, о чем говорили в Тегеране: а именно, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Совет безопасности ООН дважды накладывал на Иран санкции за отказ прекратить работы по обогащению урана, которые, по утверждению иранских властей, ведутся с целью получения топлива для атомных электростанций. В настоящее время Совбез ООН готовится рассмотреть очередную резолюцию по Ирану в связи с его отказом полностью заморозить свою ядерную программу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Каспаров и Рыжков считают, что бренды СПС и "Яблока" не работают, и предлагают создать новую партию
  • Партии, не преодолевшие 3-процентный барьер, понесут финансовые потери: 60-90 млн рублей каждая
  • Бывший судья по "делу Буданова" отверг в суде обвинения в мошенничестве. К делу привлечены еще 30 свидетелей
  • Заседание новой Госдумы РФ откроет нобелевский лауреат Жорес Алферов
  • Глава МИД РФ вновь напомнил, что Москва недовольна предложениями США по ПРО и объяснил, почему
  • Суд по делу сестры фармацевтического магната Брынцалова отложен до 26 декабря
  • Онищенко обещал к концу 2007 года обследовать 22 млн россиян на наличие ВИЧ, хотя обследования должны быть добровольным
  • Горбачев похвалил Путина за возрождение России, хоть и без демократии
  • Российский ЦУП опроверг сообщения СМИ: "Космонавты никогда не занимались сексом на орбите"
  • Глава МИД Лавров: позиция Запада делает невозможным косовское урегулирование
  • Lе Monde примеряет на Путина "китайскую модель": сильный политический режим при динамичной экономике
  • Жириновский: выборы очень часты, надо увеличить сроки полномочий президента и депутатов, а сенаторов убрать
  • Партия Путина показала наихудший результат в его родном городе - Петербурге
  • Россия выслала эмигранта Камалиева в Узбекистан вопреки решению Европейского суда
  • В России выявлено более 70 сайтов, предлагающих наркотики
  • В Эстонии почтят память одного из первых разрушителей Берлина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact