login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Автобус в Невинномысске взорвали 500 граммами тротила
8:02AM Monday, Dec 10, 2007
Взорванный в Невинномысске автобус. Кадр телеканала "Вести 24"

Взорванный в Невинномысске автобус. Кадр телеканала "Вести 24"
Мощность взрывного устройства, сработавшего в воскресенье вечером в пассажирском автобусе в Невинномысске, оценивается экспертами-взрывотехниками в 500 граммов в тротиловом эквиваленте, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Как рассказал первый заместитель начальника Ставропольского краевого ГУВД Виктор Барнаш , что бомба, заложенная в задней части салона автобуса, была снабжена поражающими элементами.

По факту взрыва автобуса в Невинномысске возбуждено уголовное дело по статьям 205 УК РФ ("терроризм") и 222 УК РФ ("незаконное хранение взрывчатых веществ"). Следствие, пишет "Коммерсант", рассматривает две основные версии происшествия. По одной из них, взрыв был устроен террористкой-самоубийцей, которая, по каким-то причинам, привела бомбу в действие в тот момент, когда в салоне автобуса практически не было пассажиров. По другой версии, бомба была приведена в действие с помощью часового механизма или дистанционно - по рации или мобильному телефону, а террористы не смогли точно рассчитать время.

В начале расследования, пишет газета, отрабатывалась и версия взрыва газового баллона, который, по словам некоторых пассажиров, мог перевозиться водителем в задней части салона. Однако шофер автобуса категорически отрицал, что перевозил баллон. Администрация автобусного парка, в свою очередь, сообщила, что автобус тщательно осматривался перед выездом на маршрут и никаких посторонних предметов в нем обнаружено не было.

К утру понедельника, сообщает "Интерфакс", удалось установить личности двух погибших пассажирок автобуса. Это 22-летняя Газорян Сусанна из Новопавловска и 17-летняя Тарасова Елена из Пятигорска", сообщили агентству представители Главном управлении МЧС по Ставропольскому края.

В городской больнице Невинномысска, по состоянию на утро понедельника, находятся пять человек, пострадавших в результате взрыва в рейсовом автобусе Пятигорск-Ставрополь. Еще четверо пострадавших после оказания первой помощи были отправлены на амбулаторное лечение.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Индонезии установлена одна из самых высоких в мире статуй Христа
  • В Алжире на пути автобуса с россиянами сработало взрывное устройство
  • Кожаный ремень спас одиннадцать китайских шахтеров
  • Пилоты разбившегося на Украине чешского самолета не выполнили распоряжения диспетчеров
  • На выборах президента Республики Сербской побеждает кандидат социал-демократов
  • Партия Наваза Шарифа пошла на парламентские выборы
  • На МКАДе столкнулись два грузовика и девять легковых машин
  • Гордон Браун неожиданно прилетел в Басру
  • Ирина Винер и Леонид Рошаль получили премию "Человек года"
  • При землетрясении в Бразилии погиб ребенок
  • В разбившемся под Киевом самолете летели граждане Чехии
  • Венесуэла перешла на собственное время
  • Трепашкин рассказал о следе ФСБ в деле Литвиненко
  • В Японии утонул вертолет телекомпании NHK
  • Под Сиднеем взорвалась фабрика фейерверков
  • ЮНЕСКО насчитала в мире 774 миллиона безграмотных взрослых

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact