login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Новгородский мэр ушел в досрочную отставку
8:24PM Monday, Dec 10, 2007
Николай Гражданкин. Кадр "Первого канала"

Николай Гражданкин. Кадр "Первого канала"
Мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, в отношении которого возбуждены два уголовных дела, в понедельник ушел в досрочную отставку, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя городской администрации.

Временным преемником Гражданкина назначен его первый заместитель Юрий Бобрышев. Он будет исполнять обязанности мэра Великого Новгорода до 9 марта 2008 года, когда состоятся выборы нового главы городской администрации и нового состава городской думы.

Гражданкин уже объявил, что через неделю выйдет на другую работу, однако уточнить, на какую именно, отказался.

Досрочная отставка мэра формально не связана с его уголовным преследованием. В декабре 2002 года Гражданкин был избран мэром Великого Новгорода сроком на пять лет и официально его полномочия заканчиваются 16 декабря. 23 ноября было объявлено о том, что и глава горадминистрации, и депутаты городской думы досрочно уходят в отставку в связи с принятыми поправками в Устав Великого Новгорода, предполагающими разграничение полномочий мэра и председателя городского парламента. Ранее Гражданкин совмещал обе эти должности.

В июле 2007 года в отношении Гражданкина было возбуждено два уголовных дела. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий (статья 286, часть 3 УК РФ) и нецелевое расходование бюджетных средств (статьи 285.1, часть 2, пункт "б" УК РФ). 5 декабря Гражданкину были предъявлены обвинения по этим статьям. Прокуратура утверждает, что мэр нанес городскому бюджету ущерб в размере около 40 миллионов рублей. Попытка прокуратуры отстранить в связи с этим Гражданкина от должности по суду не увенчалась успехом. Сам Гражданкин называет дела против себя "заказными" и полностью отрицает свою вину.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ле Пена судят за оправдание нацизма
  • Наследникам жертв Холокоста предложили забрать акции сионистского фонда
  • У берегов Турции утонули 43 нелегальных мигранта
  • В вагонах лондонского метро ежедневно собирают 9,5 тонн макулатуры
  • В Бельгии создают "временное правительство"
  • Коалиционные войска отбили у талибов город
  • Лондонская полиция увеличила количество тазеров
  • В Афганистане разбился военный вертолет Ми-17
  • Французских самогонщиков лишают привилегий
  • Австралийский премьер не пожелал менять свой дом на 40-комнатную резиденцию
  • Франция решила вернуть себе останки последнего императора
  • При обстреле тюрьмы в Ираке погибли семеро заключенных
  • Составлен фоторобот подозреваемого в теракте на Ставрополье
  • Автобус в Невинномысске взорвали 500 граммами тротила
  • В Алжире на пути автобуса с россиянами сработало взрывное устройство
  • В Алжире на пути автобуса с россиянами сработало взрывное устройство

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact