login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

Обнаружен ген сердечной недостаточности
2:33AM Thursday, Mar 6, 2003
Американские ученые обнаружили ген, отвечающий за развитие болезни, являющейся одной из причин тяжелой сердечной недостаточности. Они обнаружили, что дефект гена, кодирующего белок фосфоламбан, который регулирует транспорт ионов кальция в сердечной мышце, может приводить к развитию дилатационной кардиомиопатии. Они надеются, что генная терапия поможет предотвратить развитие болезни. Это исследование было выполнено под руководством Кристин Сейдман (Christine E. Seidman) и Джонатана Сейдмана (Jonathan G. Seidman) из Медицинского института Говарда Хьюза. Они обнаружили, что именно дефект в механизме захвата ионов кальция, являющегося крайне важным в сокращении мышцы сердца, является, по крайне мере, одной из причин наследственной формы дилатационной кардиомиопатии.

Для подтверждения этого ученые вывели мышей, у которых в гене фосфоламбана была заменена всего одна аминокислота. "Подмена оной кислоты отозвалась глубокими нарушениями в работе сердца, приводя к преждевременной гибели мышей с признаками сердечной недостаточности, что мы наблюдали в семьях пациентов", - отметили руководители исследования.

Ученым удалось установить конкретный механизм повреждающего действия мутации при изучении клеток и образцов ткани, полученных от больных людей. В частности, ученые обнаружили, что мутантная форма белка блокирует ключевой для работы "нормальной" формы фосфоламбана фермент. Нормальная форма у больных обнаруживается, так как у них представлена только одна копия поврежденного гена из двух.

Результаты работы ученых были представлены на страницах свежего номера журнала Science.

Mednovosti.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шварценеггер вспомнил суровые будни танкиста
  • Пакистан передал США организатора терактов 11 сентября
  • Мощный теракт в аэропорту Филиппин
  • Журналисты прибывают к местам дислокации войск, чтобы освещать войну
  • США будут «выкуривать» С.Хусейна газом CS
  • ''Аль-Кайеда'' планирует атаковать Перл Харбор
  • Уиллис доволен возвращением Деми Мур
  • Сара Мишель Геллар прощается с Баффи
  • Томми Ли напишет о свой жизни с Памелой
  • Багдад прекратит уничтожение ракет, если США начнут военную операцию
  • Х.Карзай-США: Воюя в Ираке, не забывайте про Афганистан
  • Буш: Историческая задача США - принести мир на Ближний Восток
  • Чарли Шин в ''Очень страшном кино-3''
  • Брэд Питт просто настоящий герой
  • Х.Бликс: Ирак готов к сотрудничеству
  • ''Хизбалла'' получила приказ из Тегерана?

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact