login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Названы претенденты на звание Великого Британца
11:22AM Thursday, Dec 13, 2007
Джоан Роулинг. Фото с сайта mnogobukv.ru

Джоан Роулинг. Фото с сайта mnogobukv.ru
13 декабря был опубликован шорт-лист претендентов на звание Великого Британца по версии Morgan Stanley (Morgan Stanley Great Briton 2007). На торжественном обеде в январе будут объявлены имена победителей в каждой из семи категорий, пишет газета The Telegraph.

В каждой категории представлены три номинанта, отобранные из нескольких тысяч знаменитостей. Имена многих из них известны не только в Великобритании, но и во всем мире. Но жюри предстоит выбрать тех, кто в наибольшей степени соответствует образу британца. Значение имеют не только достижения кандидата, но и скромность, гибкость, чувство юмора и сила характера.

В категории "Искусство" представлены художник Дэмиен Херст (Damien Hirst), актер Иэн Маккеллен (Ian McKellen) и писательница Джоан Роулинг, выпустившая в 2007 году завершающую часть саги о мальчике-волшебнике Гарри Поттере.

В шорт-лист категории "Бизнес" попали основатель венчурного фонда Apax Partners Рональд Коэн (Ronald Cohen), президент компании Rolls-Royce Джон Роуз (John Rose) и один из самых богатых людей Великобритании Майкл Спенсер (Michael Spencer).

Список претендентов в категории "Наука" состоит из нейробиолога Колина Блэйкмора (Colin Blakemore), химика Дэвида Кинга и лауреата Нобелевской премии 2007 года биолога Мартина Эванса (Martin Evans).

На звание Великого Британца в номинации "Спорт" претендуют пилот "Формулы-1" Льюис Гамильтон (Lewis Hamilton), яхтсмен Робин Нокс-Джонсон (Robin Knox-Johnston) и боксер Рикки Хаттон (Ricky Hatton), одержавший два года назад победу над Костей Цзю.

Джонатан Ив (Jonathan Ive), дизайнер компании Apple Inc., создавший iPod и iPhone, соревнуется с писателем, продюсером и телеведущим Стивеном Фраем (Stephen Fry) и театральным деятелем Майклом Бойдом (Michael Boyd) в номинации для представителей творческих профессий.

Своя категория есть у политиков и публичных личностей: Великим Британцем в этой области может стать Рэнальф Файнс (Ranulph Fiennes), автор 13 книг, первый исследователь, которому удалось пересечь Антарктиду пешком. На это звание претендуют также женщины-политики Мэрион Дженнер (Marion Janner) и Шами Чакрабарти (Shami Chakrabarti). Любопытно, что это единственная категория, в шорт-лист которой вошли две представительницы женского пола.

Еще одна категория создана для деятелей в области защиты окружающей среды. В шорт-лист вошли Джереми Легетт (Jeremy Leggett), Джонатан Поррит (Jonathan Porritt) и Тим Смит (Tim Smit).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России приостановлена выдача новых лицензий на телевещание
  • Грузинская телекомпания "Имеди" возобновила вещание
  • Российским ученым вручили премию "Триумф-наука"
  • Газета "Известия" перейдет под контроль друга российского президента
  • "Имеди" вернется в эфир 12 декабря
  • На границе Солнечной системы "Вояджер-2" столкнулся с аномалиями
  • Сочинцев на неделю оставили без дневного телевещания
  • Генетики доказали стократное ускорение эволюции человека
  • В марсианской почве нашли условия для жизни
  • Медиамагната Конрада Блэка приговорили к 6,5 года тюрьмы
  • В Стокгольме вручили Нобелевские премии
  • "Репортеров без границ" не пустили в Китай
  • Биологи впервые сняли на видео редчайшего обитателя пустыни
  • В Осло вручили Нобелевскую премию мира
  • Обвиненный в расизме Нобелевский лауреат оказался негром
  • Кадр из фильма "Триумф воли" в саратовской газете не признали экстремизмом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact