login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В поисках нарушений: Генпрокуратура проверит Следственный комитет
10:02AM Friday, Dec 14, 2007

Подчиненные Юрия Чайки запланировали масштабную проверку самого молодого правоохранительного органа - Следственного комитета при прокуратуре РФ, ведомства Александра Бастрыкина. По данным "Российской газеты", еще на прошлой неделе с Большой Дмитровки во все прокуратуры субъектов Федерации, а также в военные и специализированные прокуратуры ушло распоряжение за подписью заместителя Генпрокурора Виктора Гриня.

Официально проверка носит плановый характер, так что, как уверяют источники, близкие к Генпрокуратуре, никакого подтекста здесь искать не надо. Вместе с тем они отмечают, что Следственному комитету предстоит сдать очень серьезный экзамен.

- Негласная борьба между Чайкой и Бастрыкиным

Перечень вопросов, которые предстоит изучить прокурорам, обширен и затрагивает практически все стороны деятельности ведомства Александра Бастрыкина. Начиная с того, как организован выезд следователей на место преступления, и заканчивая кадровой политикой комитета.

Но на первом плане, безусловно, прокурорский надзор. Руководство Генпрокуратуры хочет выяснить не только его эффективность, но и не возникают ли в процессе надзора проблемы. Проверяющих нацеливают на то, что особое внимание они должны акцентировать на нарушениях, особенно в процессе расследования уголовных дел. В частности, прокурорам предстоит выяснить, не было ли фактов незаконного задержания граждан и заключения их под стражу.

Не секрет, что в следственных изоляторах томятся немало тех, кто мог бы без ущерба для соблюдения закона дожидаться суда, находясь под подпиской о невыезде. Эти люди не представляют опасности для общества, а уголовная статья, по которой их привлекают, зачастую даже не предусматривает лишения свободы.

Прокурорам также предстоит выяснить, не было ли случаев, когда человека задерживали, а его родственники и близкие узнавали об этом намного позже установленных законом сроков. Проверяющие должны обратить внимание и на то, как руководители следственных органов реагируют на факты волокиты в расследовании и насколько эффективно они контролируют работу своих подчиненных.

Среди ключевых вопросов - результативность в расследовании убийств и коррупционных преступлений. В том числе так называемых "глухарей". Следственный комитет должен был сформировать специальные группы, которые бы занимались исключительно "отложенными делами", возбужденными по фактам убийств.

Все результаты проверки, а речь идет о периоде с 7 сентября по 31 декабря нынешнего года, будут сравниваться с тем, как работало прокурорское следствие до выделения его в отдельную правоохранительную структуру. Отметим, изначально Генпрокуратура выступила резко против создания Следственного комитета.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За клевету о Колпинской колонии ФСИН подала в суд на журналистов
  • Объединенный Камчатский край выбрал своего представителя в Совете Федерации
  • Скончался известный дипломат Юлий Воронцов
  • Глава Пенсионного фонда РФ подал в отставку
  • Пожар в центре Москвы локализован
  • Потушен пожар в Самарском университете
  • На Смоленской площади горит трехэтажное здание
  • Суд санкционировал арест мэра Ставрополя
  • В главном здании Самарского университета загорелся второй этаж
  • США пригрозили белорусским компаниям судьбой "Белнефтехима"
  • В Латвии будут сажать за вредные слухи о национальной валюте
  • В Ереване взорван офис оппозиционной газеты
  • Белорусская милиция избила участников антипутинского митинга
  • Молдавия выслала двух румынских дипломатов
  • Лукашенко обзавелся собственной группой поддержки
  • C нового года московский метрополитен полностью перейдет на бесконтактные билеты

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact