login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

"Кингисеппскую группировку" не успевают осудить в нынешнем году
1:04PM Tuesday, Dec 18, 2007

Дело "кингисеппской группировки", начало которому положила загадочная гибель бывшего подводника Александра Пуманэ, пригнавшего в столицу автомобиль со взрывчаткой, вряд ли завершится в этом году. Адвокаты подсудимых подали жалобу в связи с роспуском коллегии присяжных после вынесения вердикта на суде 20 сентября. Дело ушло на новое рассмотрение с новыми присяжными, но защита настаивает вернуть дело на стадию провозглашения вердикта. Кроме того, как сообщают "Известия", через общего пострадавшего этот процесс может быть связан с другими - в частности, с делом сенатора Изместьева.

Одним из эпизодов судебного разбирательства является убийство частного нотариуса Галины Перепелкиной. Гражданский муж Перепелкиной, Юрий Бушев, был также признан потерпевшим по делу Александра Пуманэ. Первоначальная версия следствия - подготовка теракта (в машине Пуманэ были найдены две мины, тротиловая шашка и 20 литров химикатов). Позже следствие склонилось к мысли, что Пуманэ был членом "кингисеппской группировки" и готовил покушение на Юрия Бушева. А заказчиком убийства Перепелкиной, а также нескольких неудачных покушений на Юрия Бушева следствие считает бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, дело которого выделено в отдельное производство.

Игорь Изместьев был арестован 17 января 2007 года по подозрению в организации убийства Галины Перепелкиной. Затем к обвинению добавилась покушение на дачу взятки сотруднику ФСБ Ольге Нужденовой. Юрий Бушев также указал на Изместьева как на заказчика убийства Галины Перепелкиной и еще троих коллег Бушева по нефтяному бизнесу: директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главбуха "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, а также менеджера танкерной фирмы "Ронекс" Олега Булатова.

21 ноября Мосгорсуд оправдал обвиняемых в организации одного из покушений на Юрия Бушева. В ответ Юрий Бушев заявил отвод гособвинителю от Генпрокуратуры и потребовал привлечь в качестве обвиняемого по "делу Пуманэ" Игоря Изместьева. Ранее Изместьева пробовали привлечь в качестве свидетеля, однако его защита оспорила это: по одному и тому же преступлению человек не может быть одновременно и свидетелем, и обвиняемым.

Таким образом, следствия и суды по нескольким уголовным делам могут оказаться тесно связаны благодаря свидетелю и потерпевшему Юрию Бушеву.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЕС защитил российские отделения Британского совета
  • В Ростове-на-Дону загорелся вертолетный завод
  • Российско-латвийский пограничный договор вступил в силу
  • Лукашенко пустил белорусов за границу без штампа в паспорте
  • В Москву привезли главную новогоднюю елку России
  • В Санкт-Петербурге объявлено штормовое предупреждение
  • К делу Михаила Ходорковского приобщили 5 тысяч листов
  • Адвокаты обнаружили "вброшенные" документы в деле Ходорковского и Лебедева
  • В Подмосковье погиб призывник из Петербурга
  • Новым главой МВД Литвы стал математик
  • В Латвии собрали необходимые для роспуска сейма голоса
  • Путин предложил на 14 процентов поднять зарплату бюджетников
  • В тоннеле петербургского метро нашли тело погибшего
  • Павел Бородин сохранил пост госсекретаря Союзного государства
  • Бердымухаммедов написал книгу про здоровых и высокодуховных туркмен
  • Россия начала поставки ядерного топлива в Иран

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact