login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Костроме за издевательства над солдатом осуждены трое старослужащих
10:55PM Friday, Dec 21, 2007

Ярославский военный суд на выездном заседании в Костроме вынес обвинительный приговор в отношении троих военнослужащих воинской части, расположенной в городе Буй Костромской области. Как передает "Интерфакс", из обвиняли в издевательствах над солдатом из Казани Андреем Калмыковым.

Двух старослужащих суд приговорил к двум годам содержания в дисциплинарной части, еще одного - к году лишения свободы условно, сообщили в пресс-службе Правозащитного центра Казани, сотрудники которого оказывают юридическую помощь семье пострадавшего.

Согласно данным правозащитников, суд также удовлетворил иск Калмыкова о компенсации морального вреда: одного из осужденных он обязал выплатить потерпевшему 5 тысяч рублей, еще двоих - по 2 тысяче рублей.

Казанец Андрей Калмыков был призван в армию 14 декабря 2006 года. Согласно материалам дела, 14 июля 2007 года трое старослужащих избили его до потери сознания, причем свои кулаки они предварительно обмотали полотенцами, чтобы на теле солдата не осталось синяков - традиционная практика для армии.

По словам сослуживцев Калмыкова, "деды" не раз избивали их, требуя от недавних призывников отдавать им телефонные карточки, покупать пельмени и майонез. При этом грозили физической расправой, в том числе и в отношении родителей, если солдаты расскажут о происходящем начальству.

В Ярославле было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности".

В ходе предварительного следствия большинство свидетелей и пострадавших отказались от своих показаний, тем не менее дело было передано в суд.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Читинский суд признал законным продление срока содержания Ходорковского в СИЗО
  • ЕС защитил российские отделения Британского совета
  • В Кремле установили и нарядили главную новогоднюю елку
  • Родственникам погибших в авиакатастрофе под Донецком отказали в выплате страховки
  • Первое издание эстонского Корана раскуплено за один день
  • Белорусская оппозиция подает в суд на "вертикаль" Лукашенко
  • Победа партизана над Латвией оказалась не окончательной
  • Росгидромет объявил о рейдерском захвате здания в центре Москвы
  • Узбекистан закрыл границы в честь выборов Каримова
  • Бастовавшие в Новосибирске водители вернулись к работе
  • В Новосибирске бастуют водители автобусов
  • Партизан Кононов победил Латвию в Страсбурге
  • Генпрокуратура решила отложить проверку Следственного комитета
  • Белорусского оппозиционера осудили на полтора года тюрьмы
  • В питерском метро на рельсы упал пьяный пассажир
  • У Латвии появилось новое правительство

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact