login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

К Новому году Великобритания даст России гарантии возврата ее шедевров
11:56AM Monday, Dec 31, 2007

К Новому году в Великобритании вступит в силу закон, гарантирующий возврат российских предметов искусства на родину. Благодаря этому выставка живописи из коллекций отечественных музеев состоится в намеченные сроки.

Выставка шедевров живописи из ведущих российских музеев состоится в Лондоне в запланированные сроки, передает "Интерфакс" заверения британского посла в России Энтони Брентона.

По его словам, сейчас власти Великобритании "активно работают над тем, чтобы предоставить российской стороне гарантии" возврата картин. В частности, планируется "внести изменения в британское законодательство".

Напомним, что ранее российская сторона неоднократно заявляла о своем намерении отправить экспонаты выставки в Лондон лишь в том случае, если принимающая сторона сможет гарантировать их возврат в РФ.

Он напомнил, что "российские власти хотят получить гарантии того, что предметы искусства будут защищены от ареста в случае поступления исков от частных лиц в Великобритании. Мы активно работаем над тем, чтобы предоставить российской стороне такие гарантии, включая внесение изменений в наше законодательство", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

"Насколько я понимаю, необходимое дополнение к закону вступит в действие с 1 января 2008 года", - добавил Брентон.

В то же время посол выразил сожаление в связи с тем, что российские власти зачастую не идут навстречу Лондону в области культуры. "Стоит отметить, что мы активно работаем над сохранением наших отношений в области культуры в то самое время, когда российские власти, как иногда кажется, хотят подорвать их", - подчеркнул Брентон.

Выставка экспонатов из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея и ГМИИ им. Пушкина под названием "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" должна открыться в Лондоне 26 января. Всего в экспозицию входят 120 работ.

Открытие экспозиции в Лондоне было поставлено под вопрос после того, как в начале декабря британские СМИ предположили, что экспонаты выставки могут быть арестованы по прибытии в Великобританию. Основанием этого могли стать претензии наследников дореволюционных владельцев картин, а также иски британских компаний-кредиторов.

В настоящее время экспонаты выставки находятся в Дюссельдорфе, где они могут оставаться до 6 января, когда у них истечет срок страховки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Локон последней супруги Генриха VIII уйдет с молотка
  • В новогодний уикенд "Сокровища нации" не догнали бурундуков
  • В Англии принят закон о защите российских картин
  • Британцы возьмут российские картины под защиту к Новому году
  • "Шоу Леттермана" примирилось с бастующими сценаристами
  • Шон Пенн развелся после 11 лет брака
  • Считавшийся подделкой готический складень признали подлинным
  • Анджелину Джоли признали филантропом года
  • Коллекция Ростроповича-Вишневской переехала в Стрельню
  • 100-летний юбилей актрисы Бетт Дэвис отметят почтовой маркой
  • В центре Мехико нашли 800-летнюю пирамиду
  • Рекордсменом российского проката в 2007 году оказалась "Жара"
  • "Экстенсивный" госзаказ на кино закончился
  • Коллекционер отдал за редчайшую почтовую марку 825 тысяч долларов
  • "12" Михалкова номинирован на шесть "Золотых Орлов"
  • Мадонна представит свой дебютный фильм на Берлинском кинофестивале

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact