login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Польша потребовала от США гарантий безопасности в обмен на размещение ПРО
7:12PM Wednesday, Jan 9, 2008
Дональд Туск. Фото AFP

Дональд Туск. Фото AFP
Польша согласится на размещение на ее территории элементов американской системы противоракетной обороны только в том случае, если Вашингтон даст стране дополнительные гарантии безопасности. Об этом, как сообщает агентство France Presse, заявил польский премьер-министр Дональд Туск.

"До сегодняшнего дня в ходе переговоров, которые вели наши предшественники, Польша не получила гарантий, что американская ПРО повысит уровень безопасности нашей страны", - сказал Туск.

Одним из требований Польши является модернизация национальной системы противовоздушной обороны, поскольку появление на территории страны американских военных объектов сделает польское воздушное пространство более уязвимым. Об этом заявил министр обороны Польши Богдан Клих (Bogdan Klich).

В декабре глава российского Генштаба Юрий Балуевский заявил, что старт с польской территории американской противоракеты российская система предупреждения о ракетном нападении может принять за пуск баллистической ракеты, что может спровоцировать ответный удар по району запуска.

На 15 января запланирована первая встреча Клиха с главой Пентагона Робертом Гейтсом.

Премьер Дональд Туск, со своей стороны, намерен 8 февраля посетить Россию, которая выступает против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе.

Правительство Туска объявило, что, в отличие от прежнего кабинета министров во главе с Ярославом Качиньским, не намерено спешить с размещением на территории Польши американских ракет-перехватчиков. Одной из причин этого, как считается, является стремление к улучшению отношений с Россией. 9 января в Польшу прибыл заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк, чтобы провести очередные консультации по поводу ПРО.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия откажет в визах британским дипломатам
  • Губернатор Пензенской области отчитал МЧС за сгоревший театр
  • В 2008 году в Россию приедут два миллиона легальных гастарбайтеров
  • Испанская полиция задержала организаторов взрыва в мадридском аэропорту
  • Московские власти нашли виновника ЧП в Ледовом дворце "Крылатское"
  • В Великобритании осужден исламский террорист-дантист
  • В результате взрыва жилого дома в Казани погибли четыре человека
  • Одна из пострадавших при взрыве дома в Казани скончалась в больнице
  • Под завалами рухнувшего дома в Казани найдена погибшая женщина
  • Под завалами обрушившегося здания в Казани ищут 15 человек
  • В Казани из-за взрыва обрушился подъезд жилого дома
  • Прокуратура обжаловала приговор бывшему мэру Владивостока
  • Израиль встретит Буша "Чистым небом"
  • Казанский гаишник застрелил буйного водителя
  • По подозрению в причастности к теракту в Турции задержан курдский боевик
  • Еврейских ультраправых задержали за коллаж с Бушем и Ольмертом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact