login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

У здания Минобороны в Москве прошла акция в поддержку Худякова и Аракчеева
9:01PM Thursday, Jan 10, 2008

У здания Министерства обороны РФ в центре Москвы в четверг прошла акция в поддержку офицеров Внутренних войск МВД Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, приговоренных к длительным срокам заключения за убийство чеченцев. Акция организована движением "Народ", передает радиостанция "Эхо Москвы".

У здания Минобороны на Арбатской площади собралось около 50 человек. Правда, около половины из них составляли журналисты. Собственно митинга как такового, который собирались провести организаторы не было - власти не дали на него разрешения. Собравшиеся ограничились сбором подписей в поддержку осужденных военнослужащих на имя первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева.

Офицеры внутренних войск, напомним, обвинялись в убийстве мирных жителей в Чечне. Суд присяжных дважды оправдывал военных за отсутствием состава преступления, но дело не было прекращено. В конце минувшего года Аракчеев и Худяков были признаны виновными и получили 15 и 17 лет лишения свободы соответственно.

Представители правоохранительных органов продемонстрировали организаторам бумагу, в соответствие с которой в проведении митинга было отказано. Причина - газон, который находится у здания Минобороны и который собравшиеся могли повредить. Один из организаторов акции член КПРФ Петр Милосердов заявил, что на конфликт с милиционерами идти не хочет.

Сбор подписей продолжался около 20 минут. За это время выступили несколько человек. При этом отдельно подчеркивая, что это не выступление, как на митинге, а комментарий. Выступил сам Милосердов, несколько активистов национал-патриотической направленности, а также представитель ОГФ. Он пояснил, что пришел на акцию, чтобы поддержать законность и правосудие.

Когда все, кто хотел дать комментарий, это сделали, а под обращением Медведеву поставили подписи, около 20 человек двинулись в сторону Белого Дома по Новому Арбату. Не встречая никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов, они дошли до здания правительства, но и здесь сторонников Аракчеева и Худякова ждало разочарование. Оказалось, что приемная работает лишь до пяти часов и уже открыто. Петр Милосердов объявил, что отнесет обращению первому вице-премьеру завтра утром.

Напомним, Сергей Аракчеев и Евгений Худяков в декабре были приговорены к 15 и 17 годам заключения. Правда, Худяков сейчас находится в бегах, и о его местонахождении ничего не известно.

Евгений Худяков, однако, от правосудия скрылся, он находится в бегах. Почти год назад Военная коллегия Верховного суда изменила обвиняемым меру пресечения – они были под арестом, но их освободили под подписку о невыезде. Этому способствовало поручительство группы депутатов Госдумы 4-го созыва, в частности, Рогозина, Бабурина и других.

Поручительство за Евгения Худякова ряда политических деятелей было оправдано и при объективном рассмотрении дела он будет признан невиновным, такое мнение "Эху Москвы" высказал один из поручившихся за Худякова, бывший депутат Госдумы Сергей Бабурин. Он добавил, что в связи с неявкой Худякова на оглашение приговора, представители правоохранительных органов к нему самому не обращались.

Один из поручителей, Алексей Митрофанов заявил сегодня, что не жалеет о том своем поступке. Причем, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, поручители несут ответственность за действия своих подопечных. Если условия освобождения были нарушены, то с поручителей государство может взыскать до ста минимальных размеров оплаты труда.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Узбекистана прикрыли евангельскую "Благодать"
  • Пассажира оштрафовали на 500 рублей за пьяный дебош на борту самолета
  • Митинг предпринимателей в Минске завершился задержаниями
  • С двух линий московского метро снимут старые составы
  • В центре Москвы прошла акция в поддержку Худякова и Аракчеева
  • Бастующие предприниматели заблокировали проспект в центре Минска
  • Москвичам предложили новый тариф на электроэнергию
  • Администрация Лукашенко согласилась на переговоры с бастующими предпринимателями
  • Бердымухаммедов создаст агентство по борьбе с угрозой всему человечеству
  • Представлять Узбекистан в ЮНЕСКО будет младшая дочь Каримова
  • Борцы за расширение российского континентального шельфа стали героями
  • Александр Вешняков стал послом в Латвии
  • Пьяный пассажир устроил драку на борту самолета
  • Россиянам упростили подачу документов на британскую визу
  • Из алтайской пещеры спасены нижегородские туристы
  • Литва будет бороться с пьянством с помощью наклеек и детских раскрасок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact