login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Япония возобновляет поддержку США в Афганистане
1:06PM Friday, Jan 11, 2008
Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. Фото AFP

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. Фото AFP
В пятницу, 11 января, парламент Японии утвердил законопроект, позволяющий ВМС страны оказывать тыловую поддержку многонациональной эскадре во главе с США, которая обеспечивает проведение операций в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС. Решение было принято после долгого противостояния между правящей коалицией и оппозицией.

Как ожидается, в пятницу министр обороны Японии Сигэру Исиба отдаст приказ о подготовке к отправке эсминца и вспомогательного судна в Индийский океан. Они должны отплыть во второй половине января и начать деятельность по поддержке многонациональной эскадры в феврале.

По мнению правительства Японии, возглавляемого премьером Ясуо Фукуда, миссию в Индийском океане следует рассматривать как вклад Токио в борьбу с международным терроризмом. Утверждение закона было необходимо Японии для укрепления партнерских отношений с Вашингтоном.

В ноябре законопроект уже был одобрен в нижней палате японского парламента, где правящая "Либерально-демократическая партия@ и ее союзник, центристская партия Комэйто, имеют более двух третей голосов. Однако в пятницу документ был отвергнут верхней палатой парламента, которую контролирует оппозиция во главе с "Демократической партией". По мнению оппозиции, тыловая поддержка многонациональной эскадры нарушает мирные положения конституции Японии, поскольку осуществляется без санкции ООН. "Это явное злоупотребление властью, - заявил депутат от "Демократической партии" Японии Йошито Сенгоку, сообщает американская телекомпания CNN. - Теперь правительство точно потеряет доверие народа".

Но позднее в пятницу нижняя палата вновь утвердила данный законопроект большинством более чем в две трети голосов (340 против 133), что, согласно конституции, позволяет ей добиться принятия этого решения, несмотря на отрицательное заключение верхней палаты. Последний раз подобным способом правящая партия преодолевала вето оппозиционно настроенных депутатов более 50 лет назад.

США приветствовали решение Токио. "Принятие закона продемонстрировало готовность Японии быть вместе с теми, кто стремится сделать мир более безопасным и толерантным", - заявил американский посол в Японии Томас Шиффер (Thomas Schieffer), сообщается на сайте BBC News.

Напомним, срок действия закона о противодействии терроризму, в соответствии с которым Токио оказывал поддержку операциям союзников в Афганистане, истек 1 ноября 2007 года. Невозможность выполнить собственное обязательство по увеличению срока его действия стало одной из главных причин, вынудивших бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ подать в отставку 12 сентября 2007 года.

С декабря 2001 года ВМС Японии предоставляли топливо и пресную воду эскадре во главе с США, которая наносит удары по силам движения "Талибан" в Афганистане. Новый закон ограничивает деятельность японских судов снабжением только тех кораблей коалиции, которые не участвуют непосредственно в нанесении ударов по территории Афганистана.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Замоскворецкой линии московского метро остановлено движение
  • На москвичей заведут еще одну базу данных
  • ЦРУ узнало об израильском ядерном арсенале в 1974 году
  • Уральские военные решили засудить "Солдатских матерей Санкт-Петербурга"
  • Жертвами взрыва на казахской шахте стали семь горняков
  • МК узнал о подготовке новой пенсионной реформы
  • МГУ будет учитывать результаты ЕГЭ
  • При взрыве в казахской шахте пострадали 11 горняков
  • Пассажира оштрафовали на 500 рублей за пьяный дебош на борту самолета
  • С начала войны погибла 151 тысяча иракцев
  • С двух линий московского метро снимут старые составы
  • В центре Москвы прошла акция в поддержку Худякова и Аракчеева
  • Буш отвел один год на создание палестинского государства
  • Москвичам предложили новый тариф на электроэнергию
  • Ливанцы арестовали одного из лидеров палестинских боевиков
  • Американцы нанесли массированный авиаудар по иракской "Аль-Каеде"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact