login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Чавес предложил не считать колумбийских повстанцев террористами
11:16AM Saturday, Jan 12, 2008
Уго Чавес. Фото AFP

Уго Чавес. Фото AFP
Венесуэльский президент Уго Чавес в своем традиционном обращении к Национальной ассамблее страны призвал страны Латинской Америки и Европы исключить Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) и колумбийскую Армию национального освобождения (ELN) из списков террористических организаций, сообщает агентство France Presse.

"Эти списки существуют по одной-единственной причине - из-за давления США", - заявил Чавес. Он подчеркнул, что FARC и ELN - это не террористические организации, которые "имеют собственный политический проект". "Это боливарианский проект, который здесь уважают", - отметил Чавес, который сам себя причисляет к боливарианцам, то есть сторонникам объединения Латинской Америки на принципах демократического социализма, антикапитализма и антиимпериализма.

Президент Колумбии Альваро Урибе уже выступил с ответным заявлением, в котором отверг предложение Чавеса. По его словам, Колумбия не видит оснований для пересмотра своего отношения к FARC, ELN и другим организациям как левого, так и правого толка, действующим на ее территории. "Правительство продолжит бороться до полного поражения эти террористических групп, которым уже делали очень великодушные предложения о мире", - подчеркнул Урибе.

Как отметил Урибе, в Южной Америке действуют вооруженные группы, которые борятся с диктаторскими режимами в своих странах и потому могут быть признаны повстанцами. Но в Колумбии, добавил он, "они борятся с демократией, поэтому заслуживают того, чтобы их называли террористами". Кроме того, колумбийский президент заявил, что наименование террористов FARC и ELN заслужили тем, что получают доходы от наркотрафика.

Уго Чавес выступал посредником между колумбийскими властями и FARC на переговорах об освобождении Клары Рохас и Консуэло Гонсалес, которых левацкая группировка удерживала в заложниках более шести лет. Они были освобождены в четверг 10 января. По данным властей Колумбии, в заложниках у FARC находятся еще около 750 человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Уругвае обнаружены останки гигантской крысы
  • Обезьяны едят грязь для борьбы с малярией
  • Определена масса самой большой черной дыры
  • Осужденному за антисемитизм редактору ужесточили режим за агитацию заключенных
  • Астрономы не оставили астероиду шансов на встречу с Марсом
  • Запуск "Атлантиса" перенесен на 7 февраля
  • На владимирских тележурналистов подали в суд за "путинг"
  • Городской блог The New York Times переберется на бумагу
  • "Рособоронэкспорт" оценил интервью Шварцмана в 80 миллионов рублей
  • Медиа-группа "Свобода слова" заплатит за "Патриотов России"
  • Кадыров пригрозил религиозной чисткой на телевидении
  • Потомство слепых рыб оказалось зрячим
  • Предложен способ подсчета ценности научного исследования
  • Обнаружен рекордно древний короткий гамма-всплеск
  • Детеныши светящейся зеленой свиньи унаследовали ее свойства
  • Словацкий телеканал поплатился за шутку над Ватиканом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact