login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Арабская газета узнала о подготовке ликвидации лидеров ХАМАСа
2:49PM Sunday, Jan 13, 2008
Израильский спецназ на боевом задании. Фото AFP.

Израильский спецназ на боевом задании. Фото AFP.
Израильские спецслужбы готовят покушения на лидеров радикального палестинского движения ХАМАС, сообщает Курсор со ссылкой на арабоязычную газету "Аль-Хаят", издающуюся в Лондоне.

Израильтяне, пишет газета, в связи с визитом Джорджа Буша на Ближний Восток отложили осуществление плана ликвидации Халеда Машаля, Махмуда Захара и Исмаила Хании. Однако после отъезда американского президента на родину операции вновь будет дан "зеленый свет".

По данным издания, руководству ХАМАСа стало известно о готовящихся покушениях из "дипломатических источников" в одной из европейских стран. В этой связи все трое лидеров экстремистов постоянно перемещаются из одной конспиративной квартиры в другую, практически не показываются на людях и не выходят на открытый воздух.

Более того, служба безопасности ХАМАСа на прошлой неделе предотвратила покушение на Исмаила Ханию. Как пишет "Аль-Хаят", на стадионе "Фалыстын" в Газе, где проходила торжественная встреча вернувшихся из Мекки палестинских паломников, и где присутствовал Хания, был задержан молодой человек с бомбой в школьном ранце.

Трех с половиной килограммов тротила, которые нес на себе юноша, вполне могло хватить для подрыва трибуны, на которой находился Хания и все руководство ХАМАСа в секторе Газа.

Напомним, Халед Машаль - официальный глава ХАМАСа. Он является одним из наиболее разыскиваемых в Израиле террористов, в связи с чем проживает в столице Сирии - Дамаске. На его жизнь израильтяне уже покушались несколько раз. Исмаил Хания - премьер-министр Палестинской автономии по версии ХАМАСа, считается главой "умеренного" крыла в этой организации. Махмуд Захар - заместитель Хании, его считают лидером хамасовских "ястребов".

В июне 2007 года ХАМАС силой взял власть в секторе Газа, что привело к фактическому расколу Палестинской автономии на две части, так как на западном берегу реки Иордан контроль над арабскими территориями сохранился в руках движения ФАТХ и его лидера - Махмуда Аббаса.

Израиль и мировое сообщество не признают правительство ХАМАСа, считая эту организацию террористической.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японский чиновник сознался в получении миллиона йен от посольства РФ
  • В Ленинградской области локализован пожар на газопроводе
  • Под Петербургом взорвался магистральный газопровод
  • Талибы убили двух голландских солдат в афганской провинции Урузган
  • Семь человек погибли при пожаре на заводе в Санкт-Петербурге
  • При въезде в Ростов-на-Дону опрокинулся автобус из Севастополя
  • Геннадий Бачинский погиб при выполнении запрещенного обгона
  • Племянник британской королевы продает часть бизнеса сенатору от Тывы
  • В Македонии разбился вертолет Ми-17
  • Авиакомпания "Трансаэро" обвинила "Домодедово" в порче самолетов
  • Самолет Барака Обамы задел крылом Cessna 208
  • Бывшим однопартийцам Саддама Хусейна вернули гражданские права
  • В день рождения Хуана Карлоса в Испании опубликовали книгу о его любовницах
  • На выборах на Тайване побеждают сторонники воссоединения с Китаем
  • В Великобритании сварили первый кофе из местных зерен
  • Власти Москвы и Подмосковья поспорили из-за митинга

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact