login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ходорковского и Лебедева могут посадить еще на 22 года
4:26PM Tuesday, Jan 15, 2008
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Архивное фото пресс-центра khodorkovsky.ru

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Архивное фото пресс-центра khodorkovsky.ru
15 января в Москве прошла пресс-конференция, на которой адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт сообщил, что его подзащитный, а также Платон Лебедев могут быть приговорены более чем к 22 годам тюремного заключения каждый, передает агентство "Интерфакс".

По второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева им предъявлены обвинения по статьям 160 и 174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация или отмывание денежных средств). По словам Шмидта, первая статья предусматривает наказание до 10, а вторая от 10 до 15 лет лишения свободы.

В соответствии с законодательством о полном или частичном наказания бывшим руководителям "ЮКОСа" может быть назначено срок до 22,5 лет тюремного заключения. Шмидт также сообщил, что дело будет рассматриваться судьей единолично, суд присяжных не предусмотрен этими статьями.

"Следствие не спешит передавать дело в суд", - заявил адвокат журналистам. Срок следствия по делу продлен до 2 марта, а срок содержания обвиняемых под стражей - до 7 февраля. Ходорковский и Лебедев по-прежнему находятся в следственном изоляторе Читы, куда были переведены из колоний в декабре 2006 года. Вопрос о законности проведения следствия в Чите неоднократно поднимался адвокатами обвиняемых, решения различных инстанций противоречили друг другу. Где будет проходить судебный процесс, пока неизвестно.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году были приговорены за финансовые преступления к девяти годам тюремного заключения каждый, впоследствии срок уменьшили до восьми лет. В феврале 2007 года им были предъявлены новые обвинения, и начато второе уголовное дело.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чехия требует военные технологии в обмен на размещение ПРО США
  • На развалинах древнего города майя будет создан туристический парк
  • В парламенте Кении развернулась борьба между оппозицией и властью за место спикера
  • Сын лидера ХАМАСа убит в стычке с израильтянами
  • Иракские власти винят вертолет коалиции в поджоге нефтезавода
  • Угрожавшие убить 10-летнего сына Николя Саркози злоумышленники арестованы
  • Сирию и Иран обвинили в подготовке к свержению Аббаса
  • Мушарраф приказал стрелять на поражение в противников всеобщих выборов
  • По делу о взрыве в Кабуле арестованы четверо подозреваемых
  • В Волгограде при взрыве бытового газа погиб один человек
  • Израиль обещает премию врачам-иммигрантам
  • В ответ на израильскую военную операцию палестинцы убили фермера
  • Эвакуация Одинцовского района проводиться не будет
  • Израиль продолжил строительство в Восточном Иерусалиме
  • Одинцовсккий район готовят к эвакуации из-за пожара на заводе "Агроэкология"
  • В проливе Ла-Манш затонул греческий корабль

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact