login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Японский чиновник сознался в получении миллиона йен от посольства РФ
2:36AM Thursday, Jan 17, 2008
Фото  Photos.com/Cube

Фото Photos.com/Cube
Около миллиона йен (примерно 10 тысяч долларов) получил от сотрудников российского посольства в Японии чиновник, предположительно шпионивший в пользу России, передает в четверг РИА Новости со ссылкой на представителя Главного полицейского управления страны.

О том, что 52-летнего сотрудника Информационного отдела канцелярии премьер-министра Японии задержали за передачу материалов, содержащих секретную информацию, стало известно в среду.

Обыски на рабочем месте чиновника и у него дома были проведены еще в конце 2007 года. Как утверждают в полиции, на допросах подозреваемый в шпионаже сознался, что "еще десять лет назад начал контактировать с русскими", а около двух лет назад познакомился с 38-летним вторым секретарем посольства, "с которым неоднократно бывал в различных барах и ресторанах". Это человек уже покинул Японию.

"Я передавал материалы и брал деньги", - заявил задержанный полиции. По их данным, переданные сотрудникам российского посольства сведения не имели отношения к обороне страны, а содержали информацию об изменениях общественного мнения в Японии и о реакции на внутриполитические события со стороны зарубежных государств, а также некоторые рекомендации отдела для кабинета министров. Все материалы были предоставлены в распечатанном виде.

В связи с задержанием предполагаемого шпиона вечером в среду заведующий консульским отделом посольства РФ в Токио Олег Рябов был приглашен в японский МИД. Дипломату сообщили, что, если факт передачи сведений подтвердится, российской стороне будет заявлен "решительный протест". МИД Японии призвал посольство РФ к сотрудничеству. В свою очередь российский представитель заверил японскую сторону, что руководство посольства "в возможно короткие сроки проанализирует сложившееся положение и даст ответ".

Комментируя "шпионский скандал", пресс-атташе посольства России Сергей Ясенев заявил РИА Новости, что он может являться попыткой сорвать позитивные процессы в российско-японских отношениях, и его появление вызывает "сожаление и недоумение".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ливанская ПВО обстреляла израильские самолеты
  • Минобороны устранит последствия обстрела дачи за свой счет
  • Путин поздравил Саакашвили с переизбранием на пост президента
  • Подмосковную дачу обстреляли саперы во время учений
  • На подмосковную дачу упали неизвестные горящие предметы
  • Буш призвал Египет стать флагманом ближневосточной демократии
  • В угрозе обрушения "Крылатского" обвинили проектировщиков
  • Защита просит освободить больного СПИДом бывшего вице-президента "ЮКОСа"
  • Отделение Британского совета в Петербурге временно закрыто
  • Ольмерт лишился союзника по правительственной коалиции
  • Главу Британского совета в Петербурге поймали за рулем в нетрезвом виде
  • ЦАХАЛ уничтожил одного из лидеров "Исламского джихада"
  • Freedom House раскритиковала Кремль за "спектакль" с думскими выборами
  • Ростехнадзор проверит газовиков по всей стране
  • МВД предложило внедрить пропускную систему в российских школах
  • Россия отказалась от украинских радаров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact