login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Британия ищет возможности оказать на Россию экономическое давление
1:02PM Friday, Jan 18, 2008

Великобритания ищет возможность оказать экономическое давление на Россию через Евросоюз в ответ на ситуацию с Британским советом, несмотря не заверения британских политиков о том, что культурные связи двух государств не должны влиять на политику, передают британские СМИ.

Ведущие британские издания высказывают мнение, что в связи с разразившимся скандалом напряжение в отношениях между Великобританией и Россией практически достигло уровня "холодной войны", передает РИА "Новости".

Как сообщает газета The Guardian, британские дипломаты накануне обсуждали со своими коллегами из ЕС и США возможность ответных действий в связи с созданием в России препятствий для деятельности региональных офисов Британского совета. По данным издания, Великобритания может присоединиться к Польше и Литве с целью блокировать подписание Россией нового соглашения о сотрудничестве с ЕС.

Кроме того, могут быть созданы преграды на пути вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), переговоры о котором были санкционированы странами-членами ОЭСР в декабре прошлого года. Это также может негативно отразиться на переговорах по вступлению России в ВТО.

По мнению The Financial Times, официальные лица считают, что Россия, оказывая давление на Британский совет, хочет заставить Великобританию отказаться от расследования предполагаемого убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и требований передать британскому правосудию бизнесмена, депутата Госдумы РФ Андрея Лугового, обвиняемого в причастности к его гибели. Предположение подтвердилось в пятницу, когда об этом заявил дипломатический источник в Москве.

"Этим руководит не МИД, за этим стоит ФСБ. Они хотят легкого пути, чтобы прекратить давление по делу Лугового, поэтому они специально ищут слабого", - цитирует издание слова неназванного представителя британских властей.

Россия потребовала прекратить деятельность отделений Британского совета с 1 января после того, как переговоры о правовых аспектах их работы были сорваны. Однако после новогодних праздников отделения совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге возобновили свою работу. МИД РФ расценил это как провокацию и объявил, что не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в связи с возобновлением, несмотря на запрет, деятельности отделений Британского совета.

Федеральная служба безопасности РФ сообщила во вторник, что в целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в "провокационные игры британцев" органы ФСБ начали проводить разъяснительную работу среди россиян - сотрудников Британского совета о ситуации, складывающейся вокруг этой организации, и позиции органов власти России. Британцы назвали это "запугиванием".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ученые предостерегли северные страны от добычи нефти и газа в Арктике…
  • Болгария подключилась к проекту строительства "Южного потока"…
  • Олег Митволь подал в отставку…
  • Российские налоговики получили многомиллиардный новогодний бонус…
  • Налоговики получили право закрывать казино через суды…
  • Бернанке отверг возможность рецессии в США в 2008 году…
  • РИА Новости назвали возможного преемника главы Росприроднадзора…
  • Владелец российского пакета акций EADS не получил уведомление об их аресте фирмой Noga…
  • Профицит бюджета России в 2007 году уменьшился…
  • Noga объявила об аресте российского пакета акций EADS…
  • В Таджикистане нашли четвертое по величине месторождение серебра в мире…
  • ЕС разрешил Украине вступить в ВТО…
  • Cтратегия развития индустрии нанотехнологий в России застряла в правительстве…
  • Инфляция в США в 2007 году стала самой высокой за 17 лет…
  • RosUkrEnergo обеспечит Украину российским газом вместо среднеазиатского…
  • Украина решилась на продажу "Укртелекома"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact