login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Президент Литвы увидел в экономическом росте России предпосылки для новой "холодной войны"
6:50AM Tuesday, Jan 22, 2008
Валдас Адамкус. Фото с сайта nato.int

Валдас Адамкус. Фото с сайта nato.int
Президент Литвы Валдас Адамкус заявил в интервью газете The Financial Times, опубликованном во вторник, что Кремль, на волне роста российской экономики, может развернуть "новую холодную войну".

"Не сподвигнет ли власти России благоприятная ситуация в экономике начать новую холодную волну - главный вопрос, ответ на который хотели бы получить и Евросоюз, и США, и иные страны", - заявил Адамкус.

Последнее время, отметил он, Россия ведет все более жесткую внешнюю политику, примером которой может служить недавний скандал с закрытием отделений Британского совета в РФ, повышение тарифов на энергоносители для ряда стран бывшего СССР, а также "неослабевающее экономическое и политическое давление на страны Балтии".

"Никто не пытается оспорить тот факт, что Россия всегда была большой страной, которая хотела, чтобы к ее мнению прислушивались. Мы понимаем и разделяем это желание русских. Однако большим недостатком России является желание доминировать и диктовать свои условия", - считает Валдас Адамкус.

Литва, по его словам, всегда готова поддерживать добрососедские отношения со всеми странами, однако Россия пока не выражает желание сотрудничать. Вместо этого, продолжил он, РФ "создает ненужное напряжение" в отношениях со странами Балтии, примером которого, могут служить действия российских властей в ситуации с переносом "Бронзового солдата" в Эстонии, продажей Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода в Литве польской компании, а также "шпионский скандал" с Латвией.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СМИ: "Обманщик" Глазьев прощен и получит номинальный пост, а Рогозин "всегда поддерживал действия Кремля"
  • В Ингушетии напали на высокопоставленного милиционера: он ранен
  • Россиянам рассказали о графике переноса выходных на 2008 год: в июне отдыхать целых четыре дня
  • В Екатеринбурге открылось французское консульство
  • Россия отказывается завершить в Париже следствие по делу Асламазян и судить ее заочно
  • В Госдуму внесен законопроект, позволяющий ужесточать наказания по уже вступившим в силу приговорам
  • ЦИК обнародовал данные о доходах кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева - заменив Путина, он ничего не потеряет
  • Правозащитники учредили в России Третейский суд - там будут решать гражданские споры
  • В "Шереметьево" аварийно приземлился самолет Lufthansa. В компании это опровергают
  • Lufthansa опровергла сообщения об аварийной посадке А320 в "Шереметьево"
  • Донское казачество хочет реабилитировать атамана Краснова, который воевал с большевиками и сотрудничал с нацистами
  • Во всем мире отмечается День объятий. В России перенять традицию попытались в 2006 году (ВИДЕО)
  • Генпрокуратура просит вернуть ей право на возбуждение уголовных дел
  • В "Шереметьево" совершил аварийную посадку аэробус А310
  • Жорес Алферов возглавил секцию нанотехнологий в РАН
  • Красноярский губернатор Хлопонин перевернулся на снегоходе и сломал ключицу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact