login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Хосни Мубарак санкционировал прорыв границы с сектором Газа
5:04PM Wednesday, Jan 23, 2008
Палестинцы в египетской части города Рафиах. Фото AFP

Палестинцы в египетской части города Рафиах. Фото AFP
Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что отдал военным приказ пропустить палестинцев в египетскую часть города Рафиах, сообщает The Jerusalem Post. Он объяснил свои действия тем, что жители сектора Газа голодали.

Мубарак также добавил, что поручил военным пускать всех палестинцев, у которых нет оружия. После того как жители Газы закупят продовольствие и топливо, военнослужащие и полиция должны эскортировать их обратно на территорию Палестинской автономии.

По словам президента, во вторник жители Газы уже приходили к железной стене, разделяющей палестинскую и египетскую части города Рафиах. Тогда египетские пограничники не дали им пройти.

По данным некоторых СМИ, число палестинцев, перешедших египетскую границу, уже составило несколько сотен тысяч человек. Израильские дипломаты выразили свою озабоченность происходящим в Рафиахе. Представитель МИД Израиля заявил, что египетские власти должны самостоятельно разрешить сложившуюся ситуацию, поскольку Израиль не имеет военного контингента на этой границе с Газой.

Ранним утром в среду палестинские боевики взорвали около 200 метров железной стены, разделяющей Рафиах. Жители сектора Газа пересекали границу с большими сумками для продуктов, на запряженных ослами телегах и даже на грузовиках.

Трудности с продовольствием и горючим в Газе начались после закрытия израильскими властями всех пропускных пунктов на границе с сектором. Причиной блокады израильские власти называют необходимость оказать давление на палестинских боевиков, которые регулярно обстреливают приграничные города Израиля.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обстрел подмосковной дачи ракетами не признали преступлением
  • Роскосмос пообещал улучшить работу ГЛОНАСС
  • В Москве задержан один из лидеров "карачаевского джамаата"
  • Донские казаки отказались от правовой реабилитации Краснова
  • Кенийская оппозиция подала в Гаагский суд на правительство
  • Россия завершила поставку мазута в КНДР
  • Сергей Иванов объявил ГЛОНАСС устаревшей системой
  • Великобритании запретили искать нелегалов с помощью рентгена
  • Саранского студента будут судить за публикацию "Азбуки терроризма"
  • В Южно-Сахалинске аварийно сел пассажирский самолет
  • Туристы провели четыре часа в застрявшем на высоте 700 метров вагоне фуникулера
  • В Щукино задержаны противники точечной застройки
  • В Швеции приостановлена работа реактора на АЭС Оскархамн
  • Луговой и Жириновский собрались пикетировать британское посольство
  • Пассажирский самолет вынужденно сел в Краснодаре из-за неисправности в крыле
  • Дирижабль полярного исследователя Жана-Луи Этьена врезался в дом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact