login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МВД РФ: в России уровень преступности выше, чем в СССР
6:11PM Thursday, Jan 24, 2008

Нынешний уровень преступности в России превышает показатели, существовавшие во времена бывшего Советского Союза. Об этом сообщил и.о. начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенант милиции Михаил Артамошкин в интервью, опубликованном в четверг на официальном сайте ведомства, передает РИА "Новости".

"Уровень преступности в России (по сравнению с советскими временами) изменился, и, увы, не в лучшую сторону. Анализ состояния криминальной обстановки только за пятилетие (2002-2006 годы) показывает, что общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось более чем в полтора раза", - сказал Артамошкин.

При этом, по его словам, уровень преступности в стране в расчете на 100 тысяч человек населения сегодня в 2,5 раза ниже, чем США или Германии, однако выше, чем, например, в Белоруссии или на Украине.

"Все дело в том, что существовавшая до 1991 года система борьбы с преступностью, в том числе и бытовой, содержала широкий спектр взаимоувязанных мер, прежде всего превентивного характера", - отметил Артамошкин.

По его словам, в этой системе были задействованы не только правоохранительные органы, но и органы исполнительной власти республиканского, областного и районного звеньев, предприятия и учреждения, общественные организации, средства массовой информации.

"Эффективно действовали нормы уголовного и административного права по привлечению к ответственности за пьянство в общественных местах, тунеядство, самогоноварение, бродяжничество, попрошайничество, вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность. Существовала система мер принудительного лечения от алкоголизма и наркомании", - сказал Артамошкин.

Немаловажную профилактическую роль выполняли советы общественности, товарищеские суды, комиссии по трудоустройству, по борьбе с пьянством, отметил он.

Представитель МВД напомнил, что в советские времена был выработан комплекс мер по профилактике преступлений и обеспечению контроля за лицами, ранее привлекавшимися к ответственности за совершение правонарушений, а также за гражданами с устойчивым противоправным поведением.

"Этот государственный механизм позволял довольно успешно противодействовать преступности, в том числе и в быту, устранять, нейтрализовывать причины и условия, способствующие совершению преступлений, обеспечивать защиту прав граждан и их имущества от противоправных проявлений", - выразил мнение и.о. начальника Департамента.

"С переходом страны в новую общественно-экономическую формацию действовавшая система профилактики правонарушений распалась. И результаты этого мы пожинаем сегодня", - добавил он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Донские казаки решили не реабилитировать Краснова
  • В Военном университете откроют пансион для девушек
  • Роскосмос потребовал для ГЛОНАССа на шесть спутников больше
  • Лукашенко попросил церковь помочь белорусам с рождаемостью
  • Прокурор потребовал посадить Евгения Адамова на девять лет
  • Пенсионера оштрафовали за убийство щенка
  • Очередной гей-парад в Москве намечен на 31 мая
  • В Самаре введено чрезвычайное положение
  • В Восточно-Китайском море исчез сухогруз с российским экипажем на борту
  • Латвия назвала имя высланного российского дипломата
  • Совет Европы заступился за белорусских предпринимателей
  • В Норильске при столкновении спецмашины Сбербанка с маршруткой погибли два инкассатора
  • В Белоруссии освобожден лидер оппозиционной молодежи
  • Правозащитники подали в суд на МИД РФ за закрытие филиалов Британского совета
  • Милиционеры пообещали пощадить студентов в Татьянин день
  • Отставной румынский шпион попросил убежище в Молдавии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact