login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд не признавал законным следствие по новому делу Ходорковского и Лебедева: агентства поторопились
6:42PM Friday, Jan 25, 2008

Басманный суд Москвы, вопреки сообщениям информагентств, не выносил в пятницу никакого решения о законности проведения следствия по новому делу против бывших руководителей ЮКОСа в Чите. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил адвокат одного из обвиняемых, Михаила Ходорковского, Юрий Шмидт. По его словам, заседание в Басманном суде назначено на 29 января.

Отметим, что в 16:47 агентство "Интерфакс" распространило "молнию", в которой сообщалось обратное: Басманный суд Москвы признал законным проведение в Чите следственных действий по второму уголовному делу в отношении бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Агентство сослалось на решение суда, который якобы отклонил жалобу адвокатов предпринимателей, которые настаивали на проведении процессуальных действий в отношении их подзащитных в Москве.

"Суд признал местом производства предварительного следствия Читу и направил жалобу по подсудности в Ингодинский районный суд Читы", - говорится в этом сообщении.

Басманный суд Москвы рассматривает данный вопрос повторно. В марте прошлого года суд удовлетворил жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева и признал проведение следствия в Чите незаконным.

Генпрокуратура РФ обжаловала данное решение, однако, как кассационная, так и надзорная инстанции, неоднократно подтверждали его законность.

Между тем 25 декабря 2007 года Верховный суд РФ все же отменил постановление о признании незаконным проведения следствия в Чите и направил этот вопрос на пересмотр в Басманный суд.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На лидера пензенских сектантов напали соседи по палате
  • Лукашенко пообещал воспитывать нерадивых директоров кнутом
  • Командующий космическими войсками раскритиковал продукцию "Роскосмоса"
  • Правительство Эстонии повысило зарплаты разведчикам
  • В Литве 76-летнего экс-сотрудника МГБ приговорили к восьми годам за геноцид
  • Россия высылает латвийского дипломата
  • Власти Москвы выделили 2,3 миллиарда рублей на новую станцию метро "Технопарк"
  • Третья попытка провести референдум о самостоятельности Ненецкого АО провалилась
  • В Военном университете откроют пансион для девушек
  • Роскосмос потребовал для ГЛОНАССа на шесть спутников больше
  • Лукашенко попросил церковь помочь белорусам с рождаемостью
  • Прокурор потребовал посадить Евгения Адамова на девять лет
  • Пенсионера оштрафовали за убийство щенка
  • Очередной гей-парад в Москве намечен на 31 мая
  • В Самаре введено чрезвычайное положение
  • В Восточно-Китайском море исчез сухогруз с российским экипажем на борту

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact