login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ООН: Кения находится на грани гуманитарной катастрофы
5:02PM Tuesday, Jan 29, 2008

Кения уже в ближайшее время столкнется с гуманитарным кризисом, если политическая ситуация в этой стране не нормализуется. Об этом заявил во вторник журналистам заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. В бельгийской столице Брюсселе он проводит консультации по этой проблеме с руководством Евросоюза и депутатами Европарламента, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, беспорядки в Кении начались после состоявшихся 27 декабря 2007 года президентских выборов. Победу на выборах одержал Мваи Кибаки, опередив своего ближайшего конкурента, кандидата от оппозиции Раила Одингу. Последний не согласился с итогами выборов, что привело к осложнению ситуации в стране.

В результате вооруженных столкновений 300 тысяч кенийцев оказались на положении перемещенных лиц, отметил британский дипломат. "Ситуация особенно осложнилась в последние дни", - констатировал он, добавив, что это резко ухудшает возможности гуманитарных поставок в страну.

В понедельник министры иностранных дел стран ЕС приняли в Брюсселе заявление, в котором говорится, что рассчитанная на пять лет программа европейской помощи Кении объемом 383 млн евро (563 млн долларов) может быть заморожена, если кризис там не будет урегулирован.

Отметим, прибывший в Кению бывший генсек ООН Кофи Аннан ранее пытался урегулировать конфликт путем переговоров. Он призывал президента Кении Кибаки и оппозиционера Раила Одинга сесть за стол переговоров, чтобы остановить бойню. Однако усилия Аннана пока не приносят ожидаемых результатов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Electronic Arts выпустит игру в честь чемпионата Европы по футболу…
  • Авиакомпания Malev переехала в Домодедово…
  • Оппозиция выдвинула Саакашвили ультиматум и пригрозила "второй волной"…
  • Бирмингемские террористы признались в подготовке убийства солдата…
  • Единый налог на недвижимость не введут в 2011 году…
  • Индия оснастит баллистические ракеты разделяющимися боеголовками…
  • В автокатастрофе на обледеневшей дороге погибли 25 китайцев…
  • Американские ученые создали микроскопический приемник из нанотрубок…
  • В Германии организуют авиарейсы для нудистов…
  • Индекс РТС продержался на отметке ниже 2000 пунктов один день…
  • Разработку Civilization Revolution для Wii приостановили…
  • Украина начала уголовное преследование борцов за отделение Крыма…
  • Убийство депутата вызвало новые беспорядки в Кении…
  • Societe Generale отверг обвинения в инсайдерской торговле…
  • Американские новостройки не продаются…
  • Суд запретил журналистам сравнивать тела Карлы Бруни и Сесилии Саркози…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact