login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Афганские женщины вышли на массовую акцию протеста
2:05PM Wednesday, Jan 30, 2008
Сид Майзел. Фото AFP

Сид Майзел. Фото AFP
Несколько сотен афганских женщин провели в Кандагаре массовую акцию протеста, требуя освобождения сотрудницы гуманитарной миссии, 49-летней американки Сид Майзел (Cyd Mizell), которая была похищена 26 января вместе со своим водителем недалеко от города, сообщает "Аль-Джазира".

Женщины обратились к религиозным деятелям Афганистана, призвав их осудить похищение и повлиять на боевиков, чтобы они отпустили Сид Майзел без каких-либо предварительных условий.

Всего в акции протеста приняли участие от 500 до 600 женщин. Многие из них были одеты в чадру. Как отмечает BBC News, открытые выступления женщин в Афганистане, особенно на юге страны, где сильны традиции, очень редки.

Однако популярность Сид Майзел среди жительниц Кандагара настолько велика, что женщины решились на активные действия. Многие пришли с разрешения своих мужей.

По словам директора Ассоциации женщин Кандагара Роны Тарин (Rona Tareen), Сид Майзел, которая работала в Азиатском фонде развития сельской местности (Asian Rural Life Development Foundation), помогла очень многим местным жительницам.

Она преподавала английский и вышивание в местной школе и даже занималась тем, что находила покупателей для рукодельных изделий. Пока никто не взял на себя ответственность за похищение. Представители "Талибана" заявили, что ищут среди своих членов тех, кто мог быть причастен к похищению.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пакистанский смертник на мотоцикле взорвал армейский автобус
  • Московские власти замерят шум в микрорайонах
  • На лидера пензенских сектантов напали соседи по палате
  • Ходорковский объявил голодовку в знак солидарности с Алексаняном
  • Из-за снегопада в Иерусалиме закрылись школы и суды
  • Басманный суд решил оставить Ходорковского и Лебедева в Чите
  • Дмитрий Козак подготовил новую региональную политику
  • Исчезновением сухогруза "Капитан Усков" занялась прокуратура Приморья
  • Самолет президента Болгарии совершил аварийную посадку
  • Совбез ООН оставил попытки принять резолюцию по ситуации в секторе Газа
  • В центре Москвы произошел разрыв газопровода
  • Президентский совет Ирака утвердил флаг без звезд
  • Власти Сирии арестовали диссидента
  • В катастрофе МиГ-29 в Азербайджане погибли оба пилота
  • Азербайджанский МиГ-29 упал в Каспийское море
  • Донские казаки решили не реабилитировать Краснова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact