login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Картина Клода Моне из немецкого музея оказалась подделкой
11:24AM Friday, Feb 15, 2008

Картина, которая, как полагали до сих пор, принадлежала кисти французского импрессиониста Клода Моне и хранилась в немецком музее Wallraf-Richartz, оказалась не более чем искусной подделкой, сообщил представитель руководства музея Стефана Шверца (Stefan Swertz).

По его словам, умелая фальшивка была обнаружена реставраторами во время планового осмотра картины в преддверии выставки, посвященной творчеству импрессионистов. В ходе исследования сотрудники музея выявили ряд деталей, вызвавших сомнения в подлинности произведения, передает РИА "Новости".

Во-первых, картина "На берегах Сены близ Порт-Виллез", по заверению реставраторов, была изначально выполнена карандашом, а только затем расписана маслом. Подобная техника была нехарактерна для Клода Моне. Второй и не менее значимой находкой, указавшей на подделку, стал прозрачный слой глазури, предназначенный, по всей видимости, чтобы визуально "состарить" картину.

Однако все сомнения экспертов разрешились, когда на картине были обнаружены не одна, а целых две подписи, оставленных разными цветами на полотне: одна из них в точности имитировала подпись известного мастера, а вторая была оставлена настоящим художником.

В настоящее время картина по-прежнему находится в коллекции музея. Как утверждают сами работники Wallraf-Richartz, полотно теперь не представляет никакой исторической ценности, но послужит отныне хорошим уроком для тех, кто занимается подделкой произведений искусства, ведь эта находка открыто демонстрирует общественности высокие возможности современных технологий и профессионализм экспертов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Студия Capcom нашла актеров для "Уличного бойца"
  • "Красный" аукцион собрал 38,7 миллиона долларов
  • Картина Моне в кельнском музее оказалась искусной подделкой
  • Московские скульпторы начали голодовку протеста
  • Представлен первый ролик к фильму "Индиана Джонс - 4"
  • Лондонское метро устыдилось обнаженной Венеры
  • Ученые вычислили самый душещипательный фильм
  • Найдена уникальная запись голоса Аллена Гинзберга
  • Клуни и Стрип призвали Гильдию актеров начать переговоры с киностудиями
  • Создателя надувной инсталляции судят за гибель зрителей
  • Пекин сожалеет об отказе Спилберга работать над Олимпиадой
  • Китай запретил фильмы ужасов
  • У Мела Гибсона закончился испытательный срок
  • В Мариинке пройдет фестиваль "Лебединых озер"
  • Состояние Василия Аксенова остается тяжелым
  • Российский коллекционер купил скрипку Гварнери

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact