login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Посол Ирана убедил Москву, что использованная Тегераном технология для запуска спутника имеет только гражданское назнач
3:09PM Friday, Feb 15, 2008

Иран не занимается созданием ракет большой дальности, а технология, которую использовал Тегеран для запуска своего спутника, имеет только гражданское назначение. Об этом заявил в пятницу посол Ирана в Москве Голямреза Ансари, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, ранее Москва выражала обеспокоенность фактом испытания Тегераном космической ракеты "Кавешгяр-1", после чего посол Ирана в России Голамреза Ансари пообещал успокоить Россию в отношении запуска космической ракеты и дать исчерпывающий ответ в отношении космических испытаний.

"Все, что мы сделали для запуска спутника никак не связано с запуском ракет большой дальности, - сказал он. - Мы не занимаемся созданием подобных ракет". "Технология, которую мы использовали для запуска спутника, имеет только гражданское назначение", - подчеркнул Ансари.

По его словам, "сегодня Иран много инвестирует в человеческие ресурсы и развивает науку". "Мы вложили большие средства в ядерную, аэрокосмическую область, биотехнологии и нанотехнологии, компьютерные науки, - отметил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы". - Естественно, инвестиции приносят плоды". "Все наши действия проходят в рамках международных законов и норм", - сказал посол.

"Тегеран ведет обширное сотрудничество с МАГАТЭ, - продолжил глава дипмиссии. - И если США не будут вводить препятствия, то мы будем расширять сотрудничество с МАГАТЭ". "Спутник, который скоро будет запущен, необходим нам для борьбы со стихиями и для контроля за климатической атмосферой над Ираном", - информировал Ансари.

Он заявил, что Иран не может просить разрешения у Запада для занятий наукой. По его словам, Тегеран старается разъяснять свои цели, чтобы они не вызывали беспокойства.

Напомним, 4 февраля в Иране был успешно проведен испытательный пуск ракеты для вывода на орбиту искусственного спутника. В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" ("Надежда") , предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах.

11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, выступая в Тегеране, заявил о том, что в ближайшее время Иран запустит в космос две ракеты и выведет на орбиту спутник.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Замоскворецкой линии московского метро скопились толпы пассажиров
  • Путин утвердил нового атамана Кубанского казачьего войска
  • Латвийских заключенных оставят без передач
  • Пензенские сектанты чуть не сгорели в ожидании конца света
  • Военная прокуратура завела дело о гибели Романа Рудакова
  • Эстонский министр обороны придумал наказание для нерадивых школьников
  • Заявку на британскую визу примут по e-mail
  • В подмосковной электричке произошла массовая драка
  • Причиной взрыва в торговом центре Кишинева стала халатность
  • При взрыве в кишиневском торговом центре пострадали 10 человек
  • Пожарные потушили школу в Екатеринбурге
  • В Литве нашли картины из коллекции убитого священника
  • В Екатеринбурге загорелась школа
  • Россия и Абхазия подготовились к провозглашению независимости Косово
  • В Эстонии будут платить за альтернативную службу в армии
  • Путин завершил свою последнюю пресс-конференцию новым рекордом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact