login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ФАС ставит условием объединения "Русала" и "Норникеля" создание биржи цветных металлов
12:06PM Tuesday, Feb 19, 2008

В России в скором времени может появиться первая биржа цветных металлов. С инициативой ее создания выступила Федеральная антимонопольная служба, сообщает "Коммерсант". Организация новой торговой площадки станет одной из рекомендаций ФАС при возможном объединении крупнейших в мире металлургических компаний - ОК "Русал" и ГМК "Норильский никель".

Rusal в ближайшее время должна завершить сделку по покупке блокпакета "Норникеля" у Михаила Прохорова. Однако "Норникель" не видит связи между объединением и необходимостью создания биржи, - даже если оно и состоится, то не повлияет на долю компаний на рынке, считают "Ведомости".

"Норникель" произвел в 2007 гогду 295 тысяч тонн никеля, 422,7 тысяч тонн меди, 3,113 млн унций палладия и 740 тысяч унций платины. Rusal - 4,2млн тонн алюминия.

Биржа цветных металлов может быть создана по аналогии с LME, где продаются никель, олово, цинк, свинец, медь, алюминий. Ежедневный объем торгов, например, никелем составляет порядка 5-10 тысяч тонн (около 275 млн долларов). По оценкам российских аналитиков, на начальном этапе объемы торгов на новой российской площадке будут небольшими - 3-5 тысяч тонн никеля в день (около 82,5 млн).

Такие биржи кроме Лондона уже работают в Шанхае и Нью-Йорке, аналогичная площадка может появиться и в Сеуле. Создание биржи в России - это "вопрос престижа", важный для прихода новых игроков на российский рынок, считают в ФАС. Биржа также должна регулировать цены на металлы на внутреннем рынке.

Большую часть продукции "Норникель" и Rusal продают на экспорт и в основном по прямым контрактам.

Идея ФАС по созданию биржи цветных металлов не нова. Подобная рекомендация уже высказывалась службой при слиянии "Русала", "Суала" и алюминиевых активов Glencore.

Пока в России объем потребления металлов сравнительно небольшой, продолжает представитель «Норникеля», поэтому должны быть проработаны механизмы привлечения потребителей к этой площадке. Если биржа и будет создана, скорее она будет локальной площадкой для потребителей и продавцов в России и СНГ

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бразилия превратилась из должника в кредитора
  • Минфин сохранит налоговую тайну бухгалтерских балансов
  • Россия запретила продавать пшеницу в Белоруссию и Казахстан
  • Украина и ЕС приступили к созданию зоны свободной торговли
  • Иран открыл нефтяную биржу
  • Украина захотела получать прибыль от экспорта российского газа в Европу
  • Абрамович готов отказаться от контроля в AirUnion
  • Европейцы боятся зависимости от российских энергоносителей
  • Чавес пообещал не оставлять США без венесуэльской нефти
  • Минсельхоз США забраковал 65 тысяч тонн говяжьих полуфабрикатов
  • Венесуэла обвинила ExxonMobil в завышении стоимости нефтяных проектов
  • "Нафтогаз" отрицает существование договора с "Газпромом"
  • Госдума перевыполнила план по повышению зарплат бюджетникам и военным
  • Торговый профицит Китая в январе снизился на 3 миллиарда долларов
  • США и Австралия открыли друг другу небо
  • Дефицит торгового баланса США снизился впервые за шесть лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact