login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


На Мадагаскаре жила "адская лягушка"
2:16PM Tuesday, Feb 19, 2008
Вид Мадагаскара. Фото Генри Троттера с сайта wikipedia.org

Вид Мадагаскара. Фото Генри Троттера с сайта wikipedia.org
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили на Мадагаскаре останки древней лягушки размером с шар для боулинга. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

У "адской лягушки", как ее назвали ученые, было приземистое тело, короткие лапы и большая голова с широким ртом. Длина тела древнего земноводного составляла 40 сантиметров, а вес - около четырех килограммов. Самые крупные современные земноводные весят почти в два раза меньше.

Гигантская лягушка жила на территории современного Мадагаскара в меловом периоде, около 70 миллионов лет назад.

Ученые предполагают, что "адская лягушка" была довольно агрессивна и нападала на своих жертв из засады. Благодаря своему размеру и мощным челюстям с крупными зубами она была довольно серьезным хищником. Скорее всего, древняя лягушка питалась насекомыми и мелкими позвоночными, например ящерицами. Но ученые не исключают, что при случае она могла "закусывать" только что вылупившимися или молодыми динозаврами.

На толстом черепе "адской лягушки" были ребра и шипы, которые могли служить для защиты от врагов.

Руководитель исследования, палеонтолог Дэвид Краузе нашел первые кости "адской лягушки" еще в 1993 году. Однако только недавно ученые смогли "собрать" достаточное количество окаменевших костей, чтобы смоделировать внешний вид земноводного и оценить его вес.

Находка палеонтологов Университетского колледжа Лондона может служить доказательством того, что Мадагаскар был соединен современными Индией и Южной Африкой вплоть до позднего мела (75-65 миллион лет назад). Согласно наиболее популярной теории, Мадагаскар отделился от Южной Африки около 120 миллионов лет назад.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ведущий научно-популярный журнал Европы уйдет с молотка
  • Британское досье об иракском угрозе готовил чиновник из МИДа
  • Пилоты аварийного "Боинга" в Хитроу неправильно эвакуировали пассажиров
  • Партия Мушаррафа признала поражение на выборах
  • Адвокат Натальи Морарь подал в суд на ФСБ
  • Последняя пресс-конференция Путина не дотянула до телерекорда
  • Фидель Кастро ушел в отставку
  • Японский эсминец протаранил рыболовецкую шхуну
  • Пакистанская оппозиция побеждает на выборах с "шокирующими" результатами
  • Сторонники отделения Квебека от Канады приветствовали независимость Косово
  • Пожарные потребовали приостановить деятельность Союза журналистов
  • "Евразийцы" закидали яйцами посольство Албании в Москве
  • В Пакистане завершилось голосование на парламентских выборах
  • Испания отказалась признавать независимость Косово
  • Власти Мьянмы запретили "Рэмбо-4"
  • Грецию парализовали снегопад и гололедица

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact