login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Из музея испанского кутюрье пропали вещи и эскизы
12:49PM Friday, Feb 29, 2008
Кристобаль Баленсиага (фото 1951 года). Кадр с сайта photos12-vintage.com

Кристобаль Баленсиага (фото 1951 года). Кадр с сайта photos12-vintage.com
Министерство культуры Басконии, области, расположенной на севере Испании, начало расследование обстоятельств исчезновения экспонатов из музея знаменитого кутюрье середины XX века Кристобаля Баленсиаги в городке Гетария. Как пишет газета The Independent, существует подозрение, что пропавшие 139 эскизов, две пары перчаток и пять шалей были подарены женам чиновников из Гетарии и Зарауца.

Испанское издание El Correo Digital отмечает, что разразившийся скандал неминуемо поставит точку в карьере основателя и директора музея Мариано Камио, которого уже неоднократно обвиняли в различных злоупотреблениях. Так, в свое время Камио пригласил в качестве архитектора будущего музея своего друга, кубинского зодчего Хулиана Архилагоса, не согласовав его кандидатуру с государственными органами. Испанское правительство обнаружило, что Архилагосу переплатили 470 тысяч евро, и отстранило зодчего от проекта.

Музей Баленсиаги, которому покровительствуют знаменитые дизайнеры, в том числе Юбер Живанши, должен был открыться еще в 2003 году, но бюджет проекта вырос с 6 до 21 миллиона евро, и инаугурация здания состоялась только осенью 2007 года. Эскизы и вещи Баленсиаги приобрело правительство Басконии еще в 1987 году за 40 миллионов песет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Авиакомпания заплатит 20 млн долларов за тайные съемки Майкла Джексона
  • Джоан Роулинг заявила, что будет чувствовать себя "использованной", если фанаты Поттера выпустят энциклопедию о нем
  • Картина, написанная Ван Гогом за месяц до самоубийства, впервые выставлена на продажу
  • Ученые воссоздали портрет Баха при помощи его черепа
  • Концерн Time Warner поглотил создателей "Властелина колец"
  • В Германии скончался известный исполнитель русских народных и казачьих песен Иван Реброфф
  • Рукописи Чарльза Диккенса выставлены на аукцион Christie's
  • Уолберг и ди Каприо сыграют кокаиновых ковбоев
  • Российская "Муха" получила приз на фестивале "Дух огня"
  • Юрий Григорович останется худруком Краснодарского театра балета
  • Москвичи проводили в последний путь народного артиста России Владимира Трошина
  • Российский художник оспорит авторство "Тайной вечери" Параджанова стоимостью $178 тыс.
  • Сумма отступных, которую Пол Маккартни заплатит Хизер Миллс, может быть предана огласке
  • В Екатеринбурге представят фильм французского режиссера Даниеля Леконта о Борисе Ельцине
  • Актрисы сестры Олсен пишут книгу о моде
  • Телерейтинги: "Первый канал" вчистую проиграл "России" в кинопоказе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact