login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Индонезия ведет переговоры о закупке истребителей F-16
6:18PM Monday, Mar 3, 2008
Истребитель F-16. Фото с сайта Globalaircraft.org

Истребитель F-16. Фото с сайта Globalaircraft.org
Индонезия ведет переговоры с Соединенными Штатами по вопросу закупки шести истребителей F-16 Block 50/52, а также модернизации имеющегося парка боевых и военно-транспортных самолетов американского производства, сообщает Flight Global.

На вооружении ВВС Индонезии в настоящее время состоят ранние модификации истребителей F-16. Из 10 самолетов в боеготовом состоянии находятся 6 единиц. Джакарта намерена модернизировать их до стандарта F-16C/D. Кроме того, Индонезия рассчитывает на помощь США в модернизации военно-транспортных самолетов C-130A/B.

Как ожидается, новые истребители начнут поступать с 2010 года. Сделка потребует утверждения со стороны Конгресса США и правительства Индонезии. По итогам состоявшегося на минувшей неделе визита в Джакарту главы Пентагона Роберта Гейтса министр обороны Индонезии Джувоно Сударсоно (Juwono Sudarsono) сообщил о позитивных сигналах со стороны американского руководства.

В случае успешной реализации планов ВВС Индонезии рассчитывают сформировать к 2014 году эскадрилью истребителей F-16 и снять с вооружения устаревшие F-5E.

Имеющаяся в Индонезии авиационная техника американского производства является наследием былого двустороннего сотрудничества. В 1992 году после расправы индонезийских войск над сторонниками независимости Восточного Тимора Вашингтон ввел эмбарго на поставку вооружений Индонезии. После предпринятой Джакартой в 1999 году попытки силой предотвратить отделение Восточного Тимора санкции еще более ужесточились. Нормализация американо-индонезийских отношений произошла совсем недавно, после того как Вашингтон объявил Индонезию образцовой демократией с преимущественно мусульманским населением. Однако часть индонезийского руководства не вполне уверена, что американское эмбарго не будет введено снова.

Между тем в последние годы Джакарта наладила тесное военно-техническое сотрудничество с Москвой. В 2003 году Индонезия закупила два истребителя Су-27 и два Су-30. В 2007 году было заявлено о планах приобрести еще шесть российских истребителей.

По словам министра обороны Индонезии Джувоно Сударсоно, заключение сделки с США не повлияет на сотрудничество с Россией.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Два взрыва в торговой зоне Багдада: 55 погибших, более сотни раненых…
  • Sony создаст сверхъемкие жесткие диски…
  • В Катаре построят город для рабочих…
  • Православные сербские священники объявили бойкот властям Косово…
  • Роберт Плант предпочел старым товарищам молодую скрипачку…
  • Малайзийские власти наняли служебных собак для борьбы с видеопиратством…
  • Nine Inch Nails выпустили новый альбом…
  • Ростовская область представит на MIPIM 30 масштабных проектов…
  • Александру Розенбауму сделали операцию…
  • На западе Москвы построят 40 типовых жилых высоток…
  • Сербские железнодорожники остановили косовский поезд с пассажирами…
  • Талибы знали, что принц Гарри воюет в Афганистане, и охотились на него, утверждает командир…
  • Президент Ирана после переговоров в Ираке велел американцам убираться прочь из страны…
  • Стив Возняк раскритиковал iPhone, MacBook Air и Apple TV…
  • Менее трети украинцев связывает свое будущее с Россией…
  • Владельцы издателя Tomb Raider отменили 14 игр…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact