login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Власти Эквадора задержали пятерых колумбийских боевиков
3:18PM Friday, Mar 7, 2008
Эквадорские военные. Фото AFP

Эквадорские военные. Фото AFP
Власти Эквадора заявили, что задержали на своей территории пятерых предполагаемых боевиков колумбийской вооруженной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), сообщает BBC News.

По словам Густаво Ларреа (Gustavo Larrea) все пятеро предполагаемых боевиков были задержаны во время прочесывания домов и ферм, расположенных на эквадоро-колумбийской границе.

Эквадор усилил свое военное присутствие на границе с Колумбией, после того как 1 марта колумбийская армия провела спецоперацию на территории Эквадора и уничтожила расположенный там лагерь боевиков FARC. Были убиты 24 повстанца, в том числе второй человек в иерархии группировки - Рауль Рейес (Raul Reyes).

Хотя власти Колумбии извинились за инцидент, отметив, что проведение операции было крайне необходимо, Эквадор расценил это как посягательство на свой государственный суверенитет и порвал дипломатические отношения с Колумбией. Вслед за Эквадором своих послов из Колумбии отозвала Венесуэла.

Одновременно Эквадор и Венесуэла направили на границу с Колумбией дополнительные воинские подразделения, что заставило наблюдателей говорить об угрозе военного конфликта. Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал действия Колумбии "военным преступлением" и объявил в стране мобилизацию.

Ситуация осложняется еще и тем, что Колумбия обвинила Венесуэлу и Эквадор в поддержке боевиков FARC, которые на протяжении многих лет противостоят колумбийским властям. В захваченном лагере боевиков, колумбийские военные якобы обнаружили документы, напрямую свидетельствующие об этом.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объезжает страны Латинской Америки, чтобы заручиться поддержкой их правительств в дипломатическом конфликте с Колумбией. Президент Перу Алан Гарсия (Alan Garcia) поддержал Эквадор, однако при этом подверг критике действия Уго Чавеса, который, по его мнению, подливает маcла в огонь.

Со своей стороны, президент Никарагуа Даниэль Ортега не только поддержал Эквадор и Венесуэлу, но и со своей стороны также разорвал Дипломатические отношения с Колумбией. "Мы разрываем отношения по причине политического терроризма, который осуществляет правительство колумбийского президента Альваро Урибе", - заявил Ортега.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ученые раскрыли антигравитационный секрет тараканов
  • Главреда азербайджанской оппозиционной газеты посадили на четыре года
  • Василий Уткин станет напарником Сергея Стиллавина на "Маяке"
  • Вспышка сверхновой угрожает Земле мощным гамма-лучом
  • Ученые нашли в Египте гигантскую летучую мышь
  • Туалетная бумага с брендом "Коммерсанта" появилась в Госудме
  • В Большой Каньон налили воды
  • Американский Esquire напечатает вымышленный дневник Хита Леджера
  • Дело редактора самарской "Новой газеты" передано в суд
  • Статья Нобелевского лауреата отозвана из журнала Nature
  • Кадыров не знал о своей журналистской деятельности
  • Ученые научили компьютер видеть
  • Кадырова исключили из Союза журналистов России
  • В "Останкино" откроют музей истории телевидения
  • Туалетная бумага с "Коммерсантом" ввела в заблуждение пенсионеров
  • У Марса и Венеры нашли неожиданные сходства

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact