login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Лидеры Венесуэлы, Эквадора и Колумбии обнялись и помирились
2:57AM Saturday, Mar 8, 2008
Уго Чавес и Альваро Урибе. Фото AFP

Уго Чавес и Альваро Урибе. Фото AFP
Лидеры трех латиноамериканских стран - Венесуэлы, Колумбии и Эквадора - 7 марта договорились о прекращении конфликта, начавшегося между ними неделей ранее, сообщает BBC News.

Уго Чавес, Альваро Урибе и Рафаэль Корреа в знак примирения пожали друг другу руки и обнялись. Это произошло на саммите стран Латинской Америки, проходящем в Доминиканской республике. Присутствовавшие при этом члены делегаций из других государств встретили рукопожатия трех президентов аплодисментами.

Перед этим колумбийский лидер Рафаэль Корреа сказал, что он и двое его коллег договорились не совершать недружественных действий и простили друг друга. По его словам, "очень серьезный кризис можно считать исчерпанным".

Никарагуанский президент Даниэль Ортега, который в знак поддержки Венесуэлы и Эквадора отозвал посла из Колумбии, также заявил, что после такого исхода конфликта дипломатические отношения с Боготой будут восстановлены в полном объеме.

Напомним, что серьезные осложнения в отношениях между Колумбией и Эквадором начались после того, как на колумбийские войска разгромили лагерь повстанцев на территории, подконтрольной Кито.

В ответ на эту операцию Эквадор отозвал своего и выслал колумбийского посла, а затем стянул войска к границе. Аналогично поступила и Венесуэла, вставшая на защиту Эквадора.

Лидеры трех стран на протяжении нескольких дней обменивались взаимными угрозами и обвинениями, однако до вооруженного конфликта дело не дошло.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шаттл "Индевор" успешно пристыковался к МКС
  • Физики выберут способ защиты термоядерного реактора от внутренних взрывов
  • Физики создали в лаборатории черную и белую дыры
  • В Китае начали расшифровывать геном гигантской панды
  • Секретарь РСЖ решил извиниться перед Рамзаном Кадыровым
  • Прокуратура побеседовала с автором статьи "Путин наш хороший Гитлер"
  • Морские огурцы пойдут на микроэлектроды
  • Чеченцы покидают Союз журналистов России вслед за Кадыровым
  • Главреда азербайджанской оппозиционной газеты посадили на четыре года
  • Василий Уткин станет напарником Сергея Стиллавина на "Маяке"
  • Вспышка сверхновой угрожает Земле мощным гамма-лучом
  • Ученые нашли в Египте гигантскую летучую мышь
  • Туалетная бумага с брендом "Коммерсанта" появилась в Госудме
  • В Большой Каньон налили воды
  • Американский Esquire напечатает вымышленный дневник Хита Леджера
  • Дело редактора самарской "Новой газеты" передано в суд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact