login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Голландский бизнесмен оправдан по делу о поставках оружия в Либерию
5:56PM Monday, Mar 10, 2008
Гуус ван Коувенховен. Фото с сайта haguejusticeportal.net

Гуус ван Коувенховен. Фото с сайта haguejusticeportal.net
В понедельник 10 марта голландский апелляционный суд оправдал Гууса ван Коувенховена (Guus van Kouvenhoven), осужденного ранее на 8 лет тюремного заключения за поставки оружия бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору в обмен на выгодные контракты по вывозу древесины. Обвинители при этом настаивали на более строгом наказании и хотели предъявить Коувенховену обвинения в совершении военных преступлений. Сам же осужденный всегда настаивал на своей невиновности.

Как сообщает AFP, апелляционный суд посчитал, что представленных доказательств было недостаточно для вынесения приговора. По словам судей, многие свидетельские показания не заслуживали доверия, так как содержали неясности при указании дат и мест, а также содержали элементы, "невозможность которых была доказана".

Коувенховен, бывший глава компании Oriental Timber Corporation, был осужден в июне 2006 года по обвинению в поставках автоматов АК-47 и противотанкового оружия Тейлору в период с 2000 по 2003 годы, в нарушение эмбарго ООН на поставку вооружений Либерии.

В настоящее время бывший либерийский президент Чарльз Тейлор находится в заключении в Гааге, где над ним проходит процесс по ряду обвинений, относящихся к периоду гражданской войны в Либерии и Сьерра-Леоне. В феврале Тейлор был допрошен по делу Коувенховена, но отказался давать показания о своих отношениях с голландским бизнесменом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Астронавты с "Индевора" начали работу в открытом космосе
  • Британские ученые изобрели "видящую" сквозь одежду камеру
  • NASA отчиталось за пять лет исследования Вселенной
  • В Либерии сфотографировали карликовых гиппопотамов
  • Корейский космонавт нарушил закрытый режим Звездного городка
  • Россия попросила заменить южнокорейского космонавта
  • В американской воде нашли половые гормоны
  • ЕКА отправило к МКС свой первый грузовой корабль
  • Физики выберут способ защиты термоядерного реактора от внутренних взрывов
  • Физики создали в лаборатории черную и белую дыры
  • В Китае начали расшифровывать геном гигантской панды
  • Секретарь РСЖ решил извиниться перед Рамзаном Кадыровым
  • Прокуратура побеседовала с автором статьи "Путин наш хороший Гитлер"
  • Морские огурцы пойдут на микроэлектроды
  • Чеченцы покидают Союз журналистов России вслед за Кадыровым
  • Главреда азербайджанской оппозиционной газеты посадили на четыре года

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact