login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

"Зенит" отверг обвинения в расизме в адрес своих болельщиков
11:31AM Friday, Mar 14, 2008

В ответ на появившиеся в прессе обвинения в расизме в адрес болельщиков "Зенита", выдвинутые защитником французского "Марселя" Рональдо Зубара, российский футбольный клуб выступил с официальным заявлением.

Напомним, что накануне Деде, Рональд Зубар и Шарль Кабуре заявили, что подверглись расистским нападкам со стороны фанатов питерской команды во время матча 1/8 финала Кубка УЕФА в Санкт-Петербурге. Темнокожих футболистов якобы закидали бананами и имитировали крики обезьян, когда они разминались за воротами у кромки поля стадиона.

"Футбольный клуб "Зенит" объединяет в своих рядах футболистов разных национальностей и вероисповеданий, - говорится в сообщении пресс-службы питерской команды. - Наш клуб поддерживают миллионы болельщиков в разных странах. Своё принципиальное отношение к расизму клуб и футболисты неоднократно выражали, участвуя в городских и международных программах. Кроме того, в этом сезоне на стадионе был размещён баннер "Зенит против расизма".

Отдельно хочется отметить, что футболистов из Марселя прекрасно встретили жители Петербурга, о чем свидетельствуют многочисленные статьи и фотографии в российской прессе.

Клуб выражает недоумение по поводу обвинения болельщиков нашего клуба в пропаганде расизма, а также расистских высказываниях в адрес футболистов из Марселя, появившихся в прессе после того, как команда покинула Санкт-Петербург. При этом ни до матча, ни во время проведения игры, ни на послематчевой пресс-конференции подобных замечаний игроками, тренерами и менеджерами сделано не было.

Клуб обязательно проведёт подробный анализ ситуации, будут выявлены лица, которые могут быть причастны к оскорблениям футболистов".

Напомним, что УЕФА начал в четверг расследование по поводу расистского поведения болельщиков "Зенита" в Санкт-Петербурге. Если подозрения подтвердятся, делом займется Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА на ближайшем заседании 20 марта. Согласно статье 11-бис дисциплинарного устава УЕФА, клуб может быть наказан, если его болельщики оскорбляют человеческое достоинство лица или группы лиц на основании его или их цвета кожи, расы, вероисповедания либо этнических корней.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хиддинк назвал состав сборной России на матч с Румынией
  • Илья Ковальчук сделал хет-трик в матче с "Калгари"
  • "Ак Барс" разгромил ЦСКА в первом матче второго раунда плей-офф
  • "Магнитка" обыграла "Динамо" в первом матче 1/4 финала
  • Закрывший чужие мишени российский биатлонист остался без медали
  • Светлана Слепцова выиграла последний биатлонный спринт сезона
  • Новым президентом "Зенита" назначен глава "Газпром-нефти"
  • Президент УЕФА не поверил в отлучение Испании от Евро-2008
  • Александр Овечкин сделал очередной дубль
  • Российская биатлонистка уличена в применении допинга
  • Баскетбольный ЦСКА пробился в плей-офф Евролиги
  • "Зенит" пробился в четвертьфинал Кубка УЕФА
  • Британские ученые назвали красный цвет футбольной формы одним из факторов победы
  • "Спартак" купил защитника сборной Германии
  • ЦСКА подписал контракт со "вторым Недведом"
  • Главный тренер "Интера" объявил о своей отставке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact