login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На юго-востоке Москвы неизвестные расстреляли стаю свиристелей
10:43PM Monday, Mar 17, 2008

Посетители ресторана на Волгоградском проспекте в Москве стали очевидцами случая жестокого обращения с животными - расстрела неизвестными стаи перелетных птиц - свиристелей. Как сообщили очевидцы происшествия, территория вдоль здания ресторана в минувшую субботу была усеяна трупами десятков мертвых птиц, передает "Интерфакс".

В комитете ветеринарии Москвы подтвердили, что в субботу действительно был зафиксирован факт массовой гибели птиц. "Сотрудники Мосветстанции выехали по указанному адресу, где на участке 40 на 60 метров подобрали 37 птиц, три из них были живы", - сообщил представитель комитета, добавив, что все птицы оказались свиристелями.

По его словам, мертвые птицы были доставлены в городскую ветеринарную лабораторию, "исследование на грипп дало отрицательный результат". Сотрудники лаборатории также провели патологоанатомическое вскрытие трупов. "В результате вскрытия установлено, что у птиц имеются сквозные ранения диаметром 2-3 мм, у других - травмы головы, переломы ребер, разрывы легких, печени и других органов", - отметил ветеринар.

Он добавил, что у всех птиц в пищеводе и клюве обнаружены ягоды рябины. "Скорее всего, стая свиристелей мирно сидела на дереве и клевала рябину в момент, когда была атакована неизвестными, - объяснил он. - Предположительно, гибель птиц не связана с какими-либо массовыми заболеваниями, а является следствием применения дробового или пневматического оружия".

В комитете ветеринарии Москвы подчеркнули, что в установленном порядке на месте падежа птицы была проведена дезинфекция территории. "О данном факте было доложено оперативным службам столицы для принятия мер", - подытожил представитель службы.

В свою очередь в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщили, что столичные экологи также выехали на место массовой гибели птиц в Центральном административном округе. "Мы получили заключение Мосветстанции о возможном расстреле птиц дробовым или пневматическим оружием на Волгоградском проспекте. Для обследования территории туда направлены сотрудники департамента совместно с экологической милицией", - отметил представитель департамента.

По его словам, "в любом случае, если факт насильственной гибели птиц подтвердится, дело будет передано в природоохранную прокуратуру, которая в зависимости от разных факторов может по данному инциденту завести и уголовное дело".

Свиристель - перелетная птица отряда воробьеобразных, с густым оперением и большим хохолком на голове, за что ее называют "хохлатой синицей". При пении свиристель издает характерную журчащую трель.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главврача Тарусской больницы восстановили в должности
  • В Молдавии появился чемпион по укладке плитки
  • Путин получил от Буша "серьезный документ"
  • В Минске задержан американский юрист
  • Белоруссия потребовала массовых увольнений сотрудников посольства США
  • Экс-подозреваемый в подрыве "Невского Экспресса" собрался судиться с государством
  • Лукашенко подарил пенсионерке мотоцикл
  • Райс и Гейтс не стали обсуждать ПРО с Медведевым
  • Экспертиза показала безвредность упавшего во двор чабана осколка ракеты
  • 11 процентов украинцев хотят вступить в НАТО
  • Валентина Матвиенко пообещала решить проблемы Европейского университета
  • Ющенко решил поселить под Киевом казаков
  • Россияне смогут оформлять болгарские визы через Сеть
  • Защитника Бронзового солдата оштрафовали за налет на магазин
  • В Германии задержан топ-менеджер "Волготанкера"
  • Кондолизза Райс прибыла в Москву на переговоры по ПРО

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact