login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Китайская полиция призналась в убийствах демонстрантов
7:46PM Thursday, Mar 20, 2008
Раненый участниц демонстрации. Кадр телеканала CCTV, переданный AFP

Раненый участниц демонстрации. Кадр телеканала CCTV, переданный AFP
Китайские полицейские в официальном отчете признались, что в воскресенье по участникам демонстрации в населенной тибетцами области провинции Сычуань был открыт огонь, передает AFP со ссылкой на китайское государственное новостное агентство Xinhua.

По официальным данным, полицейские застрелили четверых демонстрантов. Согласно отчету, опубликованному китайской полицией, огонь был открыт в целях самообороны. Полицейские утверждают, что это первый раз, когда в ходе подавления демонстраций использовалось боевое оружие. Представители тибетского правительства в изгнании сообщают, что были убиты восемь человек.

На этой неделе тибетские активисты распространили фотографии восьми мертвых тел с пулевыми отверстиями, однако AFP не может подтвердить их подлинность. Тибетское правительство в изгнании уже заявляло о применении огнестрельного оружия полицейскими и гибели 19 участников демонстрации в китайской провинции Ганьсу, однако китайские власти заявили, что погибли 13 мирных жителей, причем по вине демонстрантов.

Акции протеста, приуроченные к 49-й годовщине восстания против Народно-освободительной армии Китая (НОАК), оккупировавшей Тибет в 1949 году, начались 10 марта. 17 марта власти Китая порекомендовали иностранным гражданам покинуть Тибет из-за неспокойной обстановки в регионе. Митинги и уличные столкновения не прекращаются, несмотря на призыв духовного лидера Тибета Далай-ламы и китайских лидеров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд отклонил жалобу на бездействие ФСБ по делу Натальи Морарь
  • Ученые восстановили внешний вид древних кораблей
  • Физики нашли новое нарушение симметрии вещества и антивещества
  • 19 марта события на краю Вселенной было видно невооруженным глазом
  • Французскую журналистку выгоняют из Чада
  • За конфликтом вокруг "2x2" руководство канала увидело происки конкурентов
  • Ученые описали уникального лемура
  • Общественная палата РФ назвала требования о запрете РЕН ТВ незаконными
  • В свет выйдет русская версия журнала Foreign Policy
  • Василий Уткин проработал в паре со Стиллавиным всего неделю
  • Астрономы нашли воду и органику в протопланетных дисках
  • Британский журнал выступил в поддержку трансгенных продуктов
  • Таблоиды пожертвуют 550 тысяч фунтов на поиски Маделейн Макканн
  • Создателю "виртуальной воды" присудили премию
  • Британские газеты могут спасти от вымирания только их интернет-версии
  • ВГТРК запускает мобильное телевидение

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact