login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Михаил Барышников устроил выставку в честь Мерса Каннингема
4:24PM Monday, Mar 24, 2008
Скриншот страницы с фотографиями Михаила Барышникова (с сайта галереи 401 projects)

Скриншот страницы с фотографиями Михаила Барышникова (с сайта галереи 401 projects)
В нью-йоркской галерее 401 Projects открылась фотовыставка Михаила Барышникова, выдающегося русского танцовщика, посвященная хореографии Мерса Каннингема, знаменитейшего американского хореографа и реформатора балета, пишет газета International Herald Tribune. Проект Барышникова называется "Merce My Way".

Фотографии труппы Мерса Каннингема, сделанные Барышниковым, - цветные. Их автор до 2006 года снимал только на черно-белую пленку и был известен своими портретами и пейзажами. Однако в последние два года он стал делать цветные снимки, его первая выставка в новом качестве - "Dominican Moves" - прошла весной 2007 года в галерее Houk в Нью-Йорке.

Барышников несколько раз принимал участие в постановках Каннингема в качестве танцовщика, в частности, в 1997 году на приеме в честь Merce Cunningham Dance Company он исполнил соло "Walkaround Time", а в 1999-м, в день 80-летия Каннингема, русский танцовщик и американский хореограф вышли на сцену вместе. В качестве постановщика Барышников ввел в репертуар American Ballet Theater номера Каннингема "Duets" и "Septet".

Мерс Каннингем, которому в 2009 году исполнится 90 лет, является обладателем едва ли всех высших культурных наград - от японской Императорской премии до британской театральной премии Лоуренса Оливье и "золотого льва" Венецианской биеннале искусств. Он носит титул офицера Почетного легиона и командора Ордена литературы и искусства, ему присуждены американские Национальная медаль искусств и "грант гения" фонда Макартура.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Актер Олег Видов попал в реанимацию
  • На роль журналиста Тантана подобрали юного британца
  • До написания "поттерианы" Джоан Роулинг едва не стала самоубийцей
  • Похитителя картин Перова из Русского музея приговорили к 8 годам лишения свободы
  • Миллу Йовович отправят сниматься в триллере на Гавайях
  • Съемки пятой части "Рэмбо" пройдут в Болгарии
  • В Петербурге умер известный театральный режиссер Владимир Малыщицкий
  • Мультфильм "Хортон" продолжает оставаться лидером проката в США
  • Вручены национальные кинопремии "Ника". Лучшим признан "Монгол"
  • Слон Хортон остался лидером североамериканского кинопроката
  • В каталоге подделок живописи оказались картины, получившие экспертное заключение Третьяковки
  • "Монгол" взял "Нику" за лучшие костюмы
  • "Нику" фильму "Завещание Ленина" вручил Михаил Горбачев
  • "Монгол" Сергея Бодрова стал триумфатором премии "Ника"
  • НИКА 2008: Лучшим режиссером признан Сергей Бодров
  • НИКА-2008: Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии назван "Русский треугольник"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact