login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Колумбийские власти готовы отпустить сотни повстанцев в обмен на Ингрид Бетанкур
12:56PM Friday, Mar 28, 2008
Ингрид Бетанкур. Архивное фото, переданное по каналам AFP

Ингрид Бетанкур. Архивное фото, переданное по каналам AFP
Колумбийские власти готовы отпустить сотни содержащихся в тюрьмах повстанцев "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК) в обмен на бывшего кандидата в президенты страны Ингрид Бетанкур, сообщает агентство Reuters.

Президент страны Альваро Урибе подписал соответствующий указ поздним вечером в четверг. CNN уточняет, что приговоры повстанцам будут отменены в случае освобождения вместе с Бетанкур еще нескольких значимых заложников. В их числе - трое военных-контрактников из США, попавших в плен к повстанцам в 2003 году. Военных захватили, когда их самолет совершил посадку в джунглях во время антинаркотического рейда.

Накануне появилась информация, что Ингрид Бетанкур, находящаяся в заложниках более шести лет, тяжело больна гепатитом В. В связи с этим власти Колумбии и Франции (Бетанкур имеет двойное гражданство этих стран) активизировали усилия по освобождению бывшей кандидата в президенты. Однако шансы на то, что Ингрид Бетанкур будет отпущена резко уменьшились из-за нападения колумбийских военных на лагерь РВСК в Эквадоре. В результате рейда погиб второй человек в РВСК Рауль Рейес, который являлся главным переговорщиком по вопросу освобождения Бетанкур с правительством Франции.

РВСК была образована в 1964 году как военное крыло коммунистической партии Колумбии. Это самая влиятельная и крупная марксистская повстанческая группа в стране. США, Колумбия и Европейский союз классифицирует РВСК как террористическую организацию. В заложниках у повстанцев содержаться около 750 человек, которых РВСК использует для обмена на заключенных в колумбийских тюрьмах членов организации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Восьмимесячные младенцы разбираются в статистике
  • Ученые показали способность крыс к аналитическому мышлению
  • Пугачева получила для своего радио 15 региональных частот
  • В Европе обнаружили древнейшего человека
  • Познер не нашел в российских СМИ свободы слова
  • Ученые обнаружили сделанную до изобретения фонографа звукозапись
  • Математическую "Нобелевку" разделили американец и француз
  • В интернете можно будет обмениваться генетическими данными
  • Филиппинский Playboy будет откровенее индонезийского
  • Шаттл "Индевор" совершил успешную посадку
  • У НАТО появится собственный телеканал
  • Шаттл "Индевор" начал снижение
  • Посадка "Индевора" отложена из-за плохой погоды
  • Биологи научат рыб ловиться на звук
  • Акционеры Thomson и Reuters одобрили свое слияние
  • Руперт Мердок решил не расставаться с "Имеди"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact