login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Оппозиция Зимбабве объявила о победе на выборах
4:47PM Monday, Mar 31, 2008
Сторонники оппозиции празднуют победу на выборах в Зимбабве. Фото AFP

Сторонники оппозиции празднуют победу на выборах в Зимбабве. Фото AFP

В Зимбабве оппозиционное Движение за демократические перемены (MDC) объявило, что по итогам субботних президентских выборов лидер MDC Морган Тсвангираи набрал 60 процентов голосов, в то время как действующему президенту Роберту Мугабе досталось лишь 30 процентов. Об этом сообщает BBC News.

На проходивших одновременно с президентскими парламентских выборах MDC, согласно подсчетам оппозиции, завоевывает больше половины мест в парламенте, обгоняя партию сторонников Мугабе Zanu-PF. Согласно предварительным данным официальных источников, парламентские кресла пока распределяются между двумя партиями поровну.

Власти очевидно медлят с официальным объявлением итогов голосования. Пока известна судьба лишь 24 из 210 мест в парламенте, кроме того, объявлено, что потерял свое место министр юстиции. Оппозиционеры считают, что промедление в подсчете голосов вызвано попытками сфальсифицировать итоги выборов. Власти же утверждают, что не могут быстро подсчитать результаты голосования просто из-за того, что в субботу одновременно проходило слишком много выборов: президентские, парламентские, местные.

В настоящее время полиция патрулирует столицу Зимбабве Хараре и другие крупные города. Жителям рекомендовано не покидать свои дома. При этом Associated Press напоминает, что еще в воскресенье жители Зимбабве устраивали на улицах шумное празднование победы оппозиции. Партия MDC обещает спасти экономику Зимбабве - государства, в котором сейчас фиксируется самая высокая инфляция в мире.

Корреспондент BBC News передает, что по стране ходит слух: в настоящее время члены Zanu-PF обсуждают, кто из них скажет 84-летнему Роберту Мугабе, возглавлявшему Зимбабве с 1980 года, о его проигрыше на выборах. В то же время представители Zanu-PF говорят журналистам, что уверены в победе Мугабе.

Ситуацию осложняет то, что на выборы в Зимбабве в этом году не были допущены западные наблюдатели. Это связано с тем, что после выборов 2002 года Запад ввел против Зимбабве санкции в связи с вероятной подтасовкой результатов голосования.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россвязьохранкультуру попросили помочь частотами "Культуре", "Спорту" и "Пятому каналу"
  • Можайский суд признал газету "Евпатий Коловрат" экстремистской
  • В США скончался прототип героя фильма "Поля смерти"
  • На Большой адронный коллайдер подали в суд
  • Американские газетчики в 2007 году установили рекламный антирекорд
  • Китайские исследователи получили дрожжи в оболочке
  • Виталий Третьяков отказался возглавить "Парламентскую газету"
  • Ученые показали способность крыс к аналитическому мышлению
  • Пугачева получила для своего радио 15 региональных частот
  • В Европе обнаружили древнейшего человека
  • Познер не нашел в российских СМИ свободы слова
  • Ученые обнаружили сделанную до изобретения фонографа звукозапись
  • Математическую "Нобелевку" разделили американец и француз
  • В интернете можно будет обмениваться генетическими данными
  • Филиппинский Playboy будет откровенее индонезийского

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact