login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Greenpeace готовит иск к МОК с требованием отменить Олимпиаду в Сочи
8:25PM Tuesday, Apr 1, 2008

Экологическая организация Greenpeace в настоящее время рассматривает возможность обратиться в суд с иском к Международному олимпийскому комитету (МОК) о грубых нарушениях экологических норм при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи. Конкретные требования пока не сформулированы. Однако не исключено, что это будет требование об отмене решения о проведении Игр-2014.

"В настоящий момент по нашему заказу сразу несколько серьезных юридических фирм проработали возможность обращения с иском к МОК, - заявил агентству "Весь спорт" руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Крейдлин. – Причина – возможные и вероятные нарушения российских и международных экологических норм при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В первую очередь – при строительстве санно-бобслейного комплекса на Грушевом хребте, в буферной зоне старейшего в России Кавказского государственного биосферного заповедника".

По словам представителя "Гринпис России", ситуация складывается действительно парадоксальная. Санно-бобслейный комплекс и горную олимпийскую деревню предполагается построить в стороне от других объектов, что не соответствует концепции компактности. 20 км дороги, которые необходимо проложить из Красной поляны, "съедают" сразу треть всего бюджета, выделенного государством на подготовку к Олимпийским играм. Против переноса выступает Оргкомитет "Сочи-2014", мотивируя это необходимостью согласовать его с национальными и международными федерациями санного спорта и бобслея, а также с МОК.

"В контракте на проведение Олимпийских игр записано, что МОК может отменить любое решение локального Оргкомитета и принять любое решение, обязательное для исполнения, - отмечает собеседник агентства. - Конечно, если МОК официально поддержит нашу позицию и обяжет перенести санно-бобслейный комплекс в другое место, это будет серьезный удар по менеджменту Оргкомитета "Сочи-2014" и международной репутации всей страны. Но у нас просто нет другого выхода".

Михаил Крейдлин также уточнил, что конкретные требования к МОК для обращения в суд пока еще не сформулированы. "Гринпис" может потребовать обязать организаторов перенести место расположение санно-бобслейного комплекса и возместить – в том числе материально – нанесенный ущерб, или вообще отменить решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Терек" нанес ЦСКА первое поражение в чемпионате России
  • Немецкий тренер сборной Грузии по футболу уволен
  • Михаил Южный разбил лицо ракеткой и выиграл матч
  • Тарпищев объяснил отсутствие Шараповой в сборной России
  • Главный тренер "Локомотива" попал в больницу
  • "Порту" грозит перевод во вторую лигу за подкуп судей
  • Аргентинский футболист выбил зуб болельщику
  • Александр Фролов отказался от участия в чемпионате мира по хоккею
  • Участие в выборах мэра Киева не помешает чемпионскому бою Кличко
  • Ковальчук повторил личный снайперский рекорд в НХЛ
  • Бывший игрок "Локомотива" дебютирует за резервный состав "Челси"
  • Мутко предложил провести матчи чемпионата России без милиции
  • На Фабио Капелло завели второе уголовное дело
  • Быков назвал предварительный состав сборной России по хоккею
  • Лидер сборной Испании станет самым высокооплачиваемым игроком "Арсенала"
  • Тарпищев не вызвал Шарапову на полуфинал Кубка Федерации

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact