login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Умер последний турецкий ветеран Первой мировой
1:48PM Friday, Apr 4, 2008
Якуп Сатар. Фото с сайта esk-kirimdernegi.org

Якуп Сатар. Фото с сайта esk-kirimdernegi.org
В Турции в возрасте 110 лет скончался последний турецкий ветеран Первой мировой войны Якуп Сатар (Yakup Satar), передает агентство AFP.

Сообщается, что Сатар умер еще в среду, 2 марта, в городе Эскизехир (Eskisehir) недалеко от Анкары. Он был сыном одного из лидеров крымских татар Зеки Бея (Zeki Bey), боровшегося против царской России. У самого Сатара было шесть детей и около 50 внуков и внучек.

Во время войны Якуп Сатар сражался в рядах османской армии на Месопотамском фронте под Басрой против британцев. В 1917 году попал в плен под городом Кут, расположенном в центральной части современного Ирака.

Во время Первой мировой Турция (в то время Османская империя) выступала на стороне Центральных держав: Германии и Австро-Венгрии. Якуп Сатар был послан на специальные курсы, его инструкторами были немецкие офицеры.

Сатар вошел в состав специального подразделения - газциларов, или "газовых солдат". Их главной задачей было проводить газовые атаки против противника.

Сообщается, что Якуп Сатар также являлся последним ветераном войны за независимость 1918-1923 годов, приведшей к образованию Турецкой республики, во главе которой встал Кемаль Ататюрк.

По данным AFP, со смертью Якупа Сатара в мире осталось только восемь ветеранов Первой мировой: трое британцев, двое итальянцев, гражданин США, канадец и гражданин Германии, который сражался в рядах армии Австро-Венгрии.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • CBS не будет просить помощи у CNN
  • Прокуратура сочла экстремистской читинскую газету "Русское Забайкалье"
  • Первый канал стал продюсером мультфильма "Про Федота-стрельца"
  • "РБК-ТВ" вошел во все базовые пакеты "Акадо"
  • Археологи нашли окаменелые экскременты первых американцев
  • В Хараре задержан корреспондент The New York Times
  • Microsoft и Союз журналистов помогут российским СМИ купить программы
  • "Голос России" начал вещание на языках республик бывшего СССР
  • Россвязьохранкультуру попросили помочь частотами "Культуре", "Спорту" и "Пятому каналу"
  • Европейский грузовик "Жюль Верн" пристыковался к МКС
  • Физики создали сверхизолятор
  • Главред "Новой газеты" обвинил Довгого в должностном преступлении
  • Химики научились перемещать капли во всех направлениях
  • Boeing испытал первый самолет на водороде
  • Peabody Awards получили раненые в Ираке репортеры
  • Ученые нашли замену половому размножению

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact