login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Москве покажут шесть спектаклей-номинантов на "Золотую маску"
4:15PM Friday, Apr 4, 2008

В Москве покажут шесть спектаклей-номинантов на театральную премию "Золотая маска". Зрители увидят постановки театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска и Перми, передает РИА "Новости".

Среди московских претендентов – спектакль "Игроки" (Театр "Около дома Станиславского"), "Рассказ о счастливой Москве" (Театр-студия Олега Табакова), "Демон. Вид сверху" (Театр "Школа драматического искусства").

Так, зрители смогут увидеть спектакль Малого Драматического театра из Санкт-Петербурга "Жизнь и судьба" Гроссмана в постановке художественного руководителя и главного режиссера театра Льва Додина.

Кроме того, покажут спектакль "Сиротливый Запад", который представляет Пермский театр "У Моста" по пьесе ирландского драматурга Мартина Макдонаха - автора, который в последние три сезона стал частым гостем в репертуарах российских театров. Причина тому, как объясняют сами режиссеры, в том, что в пьесах Макдонаха прекрасный язык, блестяще выписаны характеры и есть сюжетная интрига.

Автор спектакля - режиссер и художник Сергей Федотов - уже ставил до этого две пьесы Макдонаха: "Череп из Коннемары" и "Королева красоты". Это третье обращение Федотова к произведению автора. По мнению критики, театру "У Моста" лучше всех остальных удалось "русифицировать" Макдонаха, попасть в тон, стилистику и юмор его пьес.

Еще одна работа, о которой давно ходят слухи в театральной Москве, - спектакль "Гроза" по Островскому, поставленный в Драматическом театре имени Пушкина в Магнитогорске режиссером Львом Эренбургом. По мнению критики, в магнитогорской "Грозе" бушуют такие страсти, что с самого начала ясно - скромная Катя Кабанова здесь долго не выдержит. Такая жизнь с кипучими родственниками, которые то безбожно бьют, то истово молятся, Катерине противопоказана.

Режиссер Эренбург с художником Алексеем Вотяковым для того, чтобы охладить пыл своих героев, даже выстроили позади дома Кабанихи пруд, куда поочередно бросается чуть ли не каждый из героев.

Хабаровский Театр музыкальной комедии 7 апреля представит постановку "Самолет Вани Чонкина". Культовый персонаж известного романа Владимира Войновича - бравый солдат Иван Чонкин - стал еще и героем мюзикла, который поставили на сцене хабаровского театра. В этом году хабаровчане дебютируют на "Золотой маске". Музыку к спектаклю написал Владимир Дашкевич, а стихи - Юлий Ким. Спектакль рассчитан на тех, кто хочет отдохнуть и от души посмеяться, отмечает "Комсомольская правда".

Театр музыкальной комедии Екатеринбурга 8 апреля покажет спектакль "www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net". Этот мюзикл выдвинут на 7 номинаций "Золотой маски". В Екатеринбурге его готовили почти два года. В итоге получилось очень сочное произведение о современной жизни. О старшеклассниках, у которых живое общение напрочь вытеснено виртуальным. Они уже не смотрят друг другу в глаза, а лишь яростно барабанят по клавиатуре.

В спектакле звучит музыка уральского рок-музыканта Александра Пантыкина, в которой удачно сочетаются электронная фонограмма и живой оркестр, классическое пение и современные направления - хип-хоп, рэп и R&B. Дополняют этот оригинальный аудиоряд изобретательные хореографические номера.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чешский писатель Арношт Лустиг стал лауреатом премии имени Франца Кафки
  • Суд рассмотрит иск Третьяковки к министру культуры 23 апреля
  • Суд освободил Пермский оперный театр от претензий пожарных
  • Путин подписал закон о передаче Германии витражей Мариенкирхе
  • Клуни наполовину вышел из профсоюза сценаристов
  • Актриса Надежда Румянцева госпитализирована
  • К октябрю 2008 года Казань получит музей Василия Аксенова
  • Наркополицейские предложили ограничить показ "вредных" фильмов
  • Письма Линкольна продали за 3,4 миллиона долларов
  • Туристы разобрали Форум Траяна на сувениры
  • Первое издание "Оливера Твиста" поставило рекорд
  • Пермский театр взбунтовался против пожарных
  • Студия Warner экранизирует фантастическую дилогию "Гиперион"
  • Фрэнсис Форд Коппола оставил Хавьера Бардема без роли
  • Французы заподозрили англичан в исчезновении точки с запятой
  • Сценарий фильма Оливера Стоуна о Джордже Буше попал в прессу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact