login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Физики научились лазером вызывать молнии
6:07PM Monday, Apr 14, 2008
Плазменный шнур, созданный лазерным импульсом. Фото с сайта проекта Teramobile.

Плазменный шнур, созданный лазерным импульсом. Фото с сайта проекта Teramobile.
Французские, швейцарские и немецкие физики смогли увеличить количество электрических разрядов в грозе, создавая при помощи мощного лазера плазменные шнуры в атмосфере. Статья с описанием эксперимента опубликована в журнале Optics Express.

Жером Каспарян и его коллеги разместили на пике Саут-Бэлди (South Baldy Peak, буквально Южный лысый пик) в штате Нью-Мехико, США, на высоте 3209 метров над уровнем моря лазерную установку Teramobile мощный переносной лазер, созданный французско-немецкой коллаборацией специально для атмосферных исследований.

В течение двух гроз, произошедших с интервалом в сутки, установка каждую десятую долю секунды "стреляла" в небо мощными лазерными импульсами очень небольшой длительности: около ста пятидесяти фемтосекунд (фемтосекунда 10-15 секунды). Электрическая активность грозы регистрировалась датчиками лаборатории Ленгмюра (Langmuir Laboratory), расположенными на участке два на два километра вокруг лазера.

Статистический анализ данных показал, что во время импульсов наблюдалось значимое увеличение количества электрических разрядов. Импульс создавал в атмосфере плазменный канал, способный проводить электричество, что и приводило к возникновению разряда. Наземные молнии создать не удалось, но, по мнению исследователей, это также возможно, если использовать более мощный лазер или научиться создавать плазменные шнуры более эффективно.

Эксперимент показал, что создание молний с помощью лазера в принципе возможно. Теоретически такая идея обсуждается с 1970-х годов, однако недостаток мощности до сих пор не позволял получить убедительного ее подтверждения на практике.

Искусственная генерация молний позволит лучше понять природу этого явления, которое достаточно сложно исследовать в природе из-за его кратковременности, повысить безопасность самолетов и ЛЭП. Сейчас для нее используются запуски маленьких ракет, к которым присоединена проволока. Этот метод, по мнению исследователей, имеет свои недостатки: количество ракет всегда ограничено, а от запуска ракеты до возникновения разряда (если он вообще возникает) проходит несколько секунд.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число беженцев в мире достигло рекордного уровня с начала 1990-х
  • Сотрудники Le Monde начали забастовку
  • Берлускони лидирует на парламентских выборах в Италии
  • В Лондоне начался суд по делу о шантаже члена королевской семьи
  • Ведущего "Би-Би-Си" нашли повешенным на вокзале
  • Тираж "Таганрогской правды" изъяли из страха перед Ростовом
  • Грузинский телеканал молча требует выдать лицензию
  • Переживший покушение президент Восточного Тимора возвращается на родину
  • В Кении сформировано коалиционное правительство
  • Ведущего детского шоу на "Би-Би-Си" нашли мертвым в метро
  • Итальянец съел бюллетень на избирательном участке
  • Освещавшие беспорядки в Египте журналисты освобождены
  • Министр внутренних дел Болгарии подал в отставку
  • Девять тибетских монахов задержаны за организацию взрыва
  • Автор путеводителей Lonely Planet признался в плагиате
  • Британским ВМС рекомендовано не задерживать пиратов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact