login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Перу утвержден приговор экс-президенту Фухимори
11:25AM Wednesday, Apr 16, 2008
Альберто Фухимори в зале суда. Фото AFP

Альберто Фухимори в зале суда. Фото AFP
Верховный суд Перу утвердил приговор бывшему президенту страны Альберто Фухимори, который в декабре 2007 года был приговорен к шести годам заключения. Как уточняет AFP, речь идет о приговоре по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. В настоящее время Фухимори находится под следствием по другим обвинениям.

Фухимори занимал пост президента Перу с 1990 до 2000 года, когда он был вынужден подать в отставку из-за коррупционного скандала. В последующие годы экс-глава государства скрывался за границей, сначала в Японии (Фухимори - этнический японец), затем в Чили.

В Перу против бывшего президента были выдвинуты обвинения в коррупции, злоупотреблениях и нарушении прав человека. Власти Перу долгое время добивались экстрадиции Фухимори. Наконец, в 2005 году он был арестован в Чили и в сентябре 2007 года доставлен в Перу.

В декабре 2007 года экс-президента признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, а именно в том, что он инициировал обыск в квартире жены главы перуанской разведки Владимиро Монтесиноса. В ходе обыска были изъяты видеозаписи, на которых запечатлено, как Монтесинос дает взятки журналистам и представителям перуанской оппозиции. Эти записи бросали тень и на самого Фухимори, поскольку глава разведки был его ближайшим помощником.

Агентство сообщает, что, помимо тюремного срока, экс-глава государства приговорен к выплате 135 тысяч долларов в качестве компенсации морального вреда, причиненного супруге Монтесиноса.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдуме предложили сделать ЕГЭ добровольным…
  • Сенаторы одобрили закон об опеке и попечительстве…
  • В России поставят первый православный мюзикл…
  • 21 офицер милиции Тобольска уволен из-за фальшивых дипломов…
  • Памятник православному князю обидел нижегородских мусульман…
  • 20 человек погибли в столкновении поезда и автобуса в Бангладеш…
  • Пожар в павильоне ВВЦ потушен…
  • ПАСЕ назвала "критической" ситуацию с правами человека в Чечне…
  • Пожар в павильоне ВВЦ локализован…
  • В Москве горит один из павильонов ВВЦ…
  • ВВС Израиля уничтожили боевика "Исламского джихада"…
  • Большинство пассажиров упавшего в Конго самолета выжили…
  • Джимми Картер встретился с одним из руководителей ХАМАС…
  • Университеты в секторе Газа закрылись из-за топливного кризиса…
  • В катастрофе самолета в Конго выжили десять человек…
  • В Конго разбился пассажирский самолет…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact