login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Итальянские физики заявили об обнаружении темной материи
3:46PM Thursday, Apr 17, 2008
Фото из презентации Бернабей.

Фото из презентации Бернабей.
Данные итальянского эксперимента DAMA/LIBRA по поиску темной материи подтверждают существование частиц темной материи, сообщила 16 апреля на конференции в Венеции руководитель группы Рита Бернабей (Rita Bernabei). Многие ученые скептически отнеслись к ее выводам.

По современным гипотезам, 85 процентов всей массы во Вселенной приходятся на долю темной материи, которая невидима для электромагнитного излучения и потому не может быть обнаружена обычными астрономическими методами. Предполагать ее существование заставляет гравитационное влияние, которое она оказывает на видимые объекты.

Гипотетическая частица темной материи по-английски называется WIMP (Weakly Interacting Massive Particle - слабовзаимодействующая массивная частица, ср. также wimp зануда, нытик), по-русски иногда используется термин вимп. Вимп очень мал, не участвует в сильном и электромагнитном взаимодействиях, однако участвует в гравитационном и слабом взаимодействиях, при этом обладает значительной для частицы массой, а потому может быть обнаружен (если, конечно, существует).

Для поиска вимпов на Земле построено несколько специальных детекторов, в том числе расположенный глубоко под горой Гран-Сассо DAMA/LIBRA (Dark Matter Large Sodium Iodide Bulk for Rare processes "Темная материя: поиск редких процессов при помощи большой массы йодида натрия"). Основную часть детектора составляют 25 сверхчистых кристаллов йодида натрия общей массой около 250 килограммов. Попадание вимпа в ядро атома вызывает колебания окружающих электронов и может быть зарегистрировано как вспышка света.

В 2000 году группа Бернабей уже заявляла о том, что показания детектора подтверждают существование вимпов. Больше всего частиц в детектор попадало в июне, меньше всего в декабре, что, по мнению ученых, объяснялось движением Земли сквозь гало темной материи, окружающее Млечный путь. В научном сообществе заявление было встречено с большим скептицизмом, что, как отмечает газета The New York Times, озлобило исследователей: эпиграфом их сайта стали строчки Киплинга: "Останься тих, когда твое же слово // Калечит плут, чтоб уловлять глупцов".

С тех пор обнаружить темную материю так никому и не удалось. Недавно сотрудники эксперимента CDMS объявили, что их детектор за все время работы не зарегистрировал ни одного вимпа.

Теперь Бернабей предъявила новые, более точные данные, подтверждающие выводы восьмилетней давности. По мнению Ричарда Гэйтскелла (Richard Gaitskell), специалиста по темной материи из Брауновского университета, статистически данные выглядят очень убедительно. Этого, однако, недостаточно для доказательства существования вимпов: надо убедиться, что в измерениях отсутствует систематическая ошибка.

Итальянский физик Томмазо Дориго (Tommaso Dorigo) также сомневается в правильности интерпретации результатов, при этом доверяя самим полученным данным. По словам Владислава Кобычева из украинского Института ядерных исследований, для окончательного подтверждения необходимо, чтобы подобные результаты в тех же условиях получила другая группа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Майкл Блумберг не станет покупать New York Times
  • Президент Восточного Тимора вернулся на родину
  • Крупные поставщики контента договорились о совместной защите своих авторских прав
  • США заплатят Пакистану 7 миллиардов долларов на борьбу с терроризмом
  • Китай передумал пускать туристов в Тибет
  • Радиостанция "Звезда" начала вещать в Ярославле
  • Китай не принял извинений CNN
  • Владимира Соловьева вызвали в суд
  • Первый канал возглавил мартовский рейтинг цитируемости в печатной прессе
  • Иран захватил британских моряков в спорных водах
  • Бразилия и Индия будут вместе бороться с бедностью
  • Армянскую телекомпанию "ГАЛА" отключили от эфира
  • Газета Le Monde не выйдет в печать в четверг
  • В секторе Газа погиб оператор агентства Reuters
  • Число погибших в авиакатастрофе в Конго достигло 40 человек
  • Главный редактор "Синьхуа" призвал журналистов писать честно

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact