login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США и Британия договорились усилить санкции против Ирана
10:44AM Friday, Apr 18, 2008

США и Великобритания подтвердили готовность к совместным действиям, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия. При этом Вашингтон и Лондон намерены действовать методами дипломатии и планируют усилить санкции против Ирана, распространив их в ближайшие недели на инвестиционные проекты по производству сжиженного природного газа, передает РИА "Новости".

Об этом на совместной пресс-конференции после завершения переговоров в Белом доме заявили президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Наша позиция ясна и заключается в том, что мы будем работать вместе, совместно с другими государствами, чтобы совершенно ясно заявить, что иранский режим не должен иметь потенциал для создания ядерного оружия", - заявил Буш.

При этом он подчеркнул, что США "продолжают дипломатические усилия" и работают через СБ ООН. "Я считаю, что мы можем решить эту проблему дипломатическим путем, и поэтому мы работаем над тем, чтобы проверяемым образом остановить проводимое ими (иранцами) обогащение (урана)", - заявил американский президент.

Буш заверил, что он и британский премьер будут уважать суверенное право Ирана на мирную атомную энергию за счет ядерного топлива, поставляемого Россией, но будут настаивать на том, чтобы Тегеран "проверяемо остановил обогащение (урана)", передает ИТАР-ТАСС. "Пришло время противостоять этой угрозе. И я считаю, что мы можем решить эту проблему дипломатическим путем", - заявил Буш.

По словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, "Иран продолжает игнорировать волю международного сообщества". "Мы согласились с необходимостью усилить режим санкций и обеспечить, чтобы санкции были реализованы", - заявил Браун, добавив, что намерен обсудить этот вопрос с лидерами европейских государств. "Я буду говорить с моими европейскими коллегами о том, как мы можем продвинуться вперед по этим двум вопросам", - добавил британский премьер.

Браун также объявил, что США и Великобритания намерены распространить антииранские санкции на инвестиции в производство сжиженного природного газа. "В ближайшие несколько недель мы хотим расширить меры и санкции и включить в них инвестиции в сжиженный газ", - отметил премьер. "Я полагаю, что это пошлет еще один сигнал о том, что то, что происходит, является неприемлемым", - подчеркнул Браун.

Подчеркнув, что США и Великобритания намерены "расширить санкции против Ирана там, где это возможно", британский премьер сообщил, что обе страны намерены работать над этим вместе с другими странами, включая Россию и Китай. "Сегодня здесь с нами находится госсекретарь Райс, потому что мы поддержим ее в усилиях по проводимой для этого работе с нашими партнерами, включая, конечно же, Россию и Китай, чтобы обеспечить понимание Ираном того, что он не может игнорировать международное сообщество и свои обязательства безнаказанно", - сказал Браун.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Продажи дисков Blu-ray за год выросли в четыре раза…
  • Гендиректор Societe Generale лишился своего поста из-за махинаций трейдера…
  • В донецкой шахте двух горняков засыпало углем…
  • Сайт "Одноклассники" заработал три миллиона долларов за три месяца…
  • Обзор рынков: Nokia не дала подняться мировым индексам…
  • Независимость Косово признали Маршалловы острова…
  • Двое британцев осуждены за приставание в пьяном виде к дельфину…
  • СБ ООН готов рассмотреть обращение Грузии…
  • Бенедикт XVI встретился с жертвами американских священников-педофилов…
  • Олимпийский огонь прибыл в столицу Таиланда…
  • На российском заводе VW произведен 10-тысячный автомобиль…
  • Авиация США будет атаковать подвижные цели бомбами с лазерным наведением…
  • Lexus испытывает гоночную версию суперкара LF-A…
  • Песня пострадавших пассажиров British Airways стала хитом…
  • Икону в здании американского суда признали неконституционной…
  • Потанин выкупил у Прохорова "КМ Инвест"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact